анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, в марте 2019 года покраснело горло без боли, была температура 39. 3 дня лечилась плохо, уехала в поездку за 2 недели начался кашель в апреле легла в больницу с воспаление легких. Лечили цефтриаксон вв 2 недели и 7 дней кларитромицин после выписки амоксиклав 1000 мг 1 неделю. С тех пор внутри миндалин гной или сам выходит или убираю сама. В июне курс тонзиллора с хлоргексидином. Но все равно постоянно образовывается гной и запах из рта. Постоянно брызгала мирамистином мазала маслом хлорофилиппта. Ангинами не болею болела вирусным с соплями в мае и сейчас в сентябре. Сейчас сдала мазок от 20.09.2019. Пошла к врачу на тонзиллор опять. Она сказала пропить Супракс солютаб 400 мг 7 дней. И БУДЕМ ПРОМЫВАТЬ хлоргекседином Но в анотации к супраксу даже таких бактерий нету как у меня и стафилококк он не лечит. Я ей говорила может антибиотиком промывать. Но она отказалась. Посоветуйте как быть что принимать АНТИБИОТИКИ, БАКТЕРИОФАГИ. Чтобы гной не образовывался постоянно и миндалины уменьшились. Спасибо.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Промывайте миндалины с антисептиками, пролечитесь курсом бактериофага 10 дней. И через 10 дней повторите обследование. Также необходимо сделать анализ крови на АСЛ-О, СРБ, РФ для определения жизнеспособности миндалин. В случае, если они лишь источник инфекции их лучше удалить.
анонимно
Каким бактериофагом конкретно? Скажите анализы можно сдавать после орви.еще немного сопли есть. спасибо.
Наумова Елена Витальевна
Поливалентный пиобактериофаг, секстафаг или стафилококковый.