Консультации / Кардиология

Толчок для седца

Я описывал свою проблему до этого . Просто модераторы просили уточнить вопрос. Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Толчок с правой стороны груди и сердцебеение Добрый день. Мне 54 года. На протяжении 7 лет иногда появляется резкое серцебиение 100-110 ударов от "толчка" с правой стороны грудины.На фоне этой тахикардии поднимается давление до 150-160 мл..При этом иногда даже бывает "толчок" при каком-то наклоне туловища вперед или набок ,один раз в бессене прыгнул в воду и началась от "толчка" сердебиение ,вылез из воды и скорей искать анаприлин . Сейчас в воду не прыгаю ,боюсь. Зимой хожу в бассейн плаваю ,все вродебы нормально одышки нет . Но вот от этих " толчков " уже устал .Иногда вроде бы как начинается какой то толчок, но тутже проходит. При этом появлется естественно страх. Сердце проверял УЗИ,ЭКГ мониторинг ничего такого нет. Ходил и к кардиологу и неврапотологу .Ставят ВСД по кардиологическому типу. При начинающей тахикардии принимаю или каптоприл или анаприлин ,иногда принимаю корвалол под язык.Прописали бисепролол 5мл. ТТГ по шитовидке сдавал месяц назад 0.9 показания. Я читал и про панические атаки ...Есть определенная неврозность потомучто боишся что в любой неудобный момент в жизни может начаться это тахикардия.. Вопросы: Отчего возникает резкий "мгновенный" подъем пульса (тахикардия ) . Чем это опасно и как это лечить ? Что посоветуете .Спасибо заранее..Сергей.
1) Экстрасистола может запускать тахикардию. 2) Скорее нет, чем да, но надо видеть эту тахикардию на ЭКГ 3) Зафиксировать приступ на ЭКГ, например с помощью домашнего регистратора типа "Кардиофлешка"
Спасибо большое Антон Владимирович, за ваши ответы. Вопросы в Вам еще , если можно ? - И все- таки из за чего экстрасистола запускает так неожиданного тахикардию ? - Просто еще раньше не было поднятия давления ( при толчке сердца ) , а теперь появляется ? Возраст ? - Или все-таки тоже есть составляющая страха ? Потому-что со временем проходит, а потом просто даже не на фоне переживании (волнении ) может резко подняться пульс ?
- Таковы законы электрофизиологии (хотя м.б. это просто синусовая тахикардия из-за испуга) - Возраст не диагноз - Несомненно