Консультации / Болезни сосудов

Илеофеморальный флеботромбоз слева cтадия частичной реканвализации

Уважаемый, Евгений Александрович. У моей мамы по УЗГД заключение: Илеофеморальный флеботромбоз слева, cтадия частичной реканвализации. (тромб в бедренной и подколенной артерии). Врачом флебологом назначено лечение, после выписки с больницы 5 апреля 2019г., принимает препарат Ксарелто 20мг 1 раз в сутки, недавно закончила четырёхмесячный приём таб. Детралекс 1000 мг. 1раз в сутки. Местно: троксерутин гель и ношение эластичной компрессии 23-32 мм.рт.ст. - чулок. Прошло 6 месяцов с момента лечения. Сдали анализы: ПТИ - 19,5 (cек), 56,1 % МНО - 1,70 АПТВ 37,6 ФИБРИНОГЕН - 2,9 Меня насторожил показатель ПТИ - 56,1( норма 70 - 120%) Евгений Александрович, можно ли на данный момент прокапать в/в капельно препарат Пентоксифилин - 5,0 Опасаюсь как бы не было кровотечения вместе с приёмом препаратом Ксарелто. Может Ксарелто временно не принимать, чтобы не справоцировать кровотечение? Зарание благодарю. Желаю Вам всего самого доброго. Елена.
Добрый день! Можете прокапать, ничего страшного не будет. На будущее: ксарелто я бы заменил на прадакса 150 мг х 2 р д или эликвис 10 мг х р д ( более эффективны) Анализ у Вас нормальный т. к. Вы принимаете антикоагулянт, ничего страшного нет) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Уважаемый Евгений Александрович, от всей души примите слова благодарности. Спасибо за Вашу отзывчивость, доброту, при всей Вашей занятности. Хотелось бы уточнить, Эвиквис 10 мг, сколько раз в день принимать? Благодарю.
Ой ) простите... не дописал .... 10 мг х 2 р /д в течение недели, затем 5 мг х 2 р д ещё в течение 3 месяцев, потом контрольное УЗИ и уже по результату определится по отмене их.