Консультации / Педиатрия

Аденоиды или инфекция

Дочка начала ходить в сад, и приболела. Начались обильные сопли, которые как буд то не заканчиваются, ЛОР прописала римофлоимуцил +проторгол, не помогло, врач назначила назонекс, тоже не помогло. Обратились к педиатру, он назначил ингаляции с флуимуцилом ит, и дочке сразу стало легче(2.10 лет). Буквально через час сопли закончились и нос задышал. Сдали кучу анализов. Кровь, вирусы, кровь на аллергию, посев из носа. С этими анализами поехали опять к лору, сделали эндоскопию носа, он сказал, что аденоиды и выписал сиалор+Називин 0,01+дексаметазон и назонекс. Но по утрам сохраняется небольшой отек, потому что встаёт и носик одна ноздря плохо дышит. Я прикрепляю все наши анализы. Как вы считаете, как нам сейчас действовать? Есть ли какие рекомендации? P.s. Прикрепляю анализ крови, как только заболели.
К вопросу приложено фото
Судя по результатам анализа крови и анализом крови на антитела к вирусам группы герпеса, изначально это была вирусная инфекция спровоцированная хронической цитомегаловирусной инфекцией. Цитомегаловирус подавляет иммунитет, на фоне чего ребёнок заболевает и другими инфекциями. В вашей ситуации, по всей вероятности, это был аденовирус. Сейчас вам нужно принять меры и для подавления аденовирусной инфекции и для подавления вторичного воспаление в носоглотке, которое ваш врачи расценили как аденоидит. В дальнейшем вам будет нужно обратиться к врачу иммунологу для лечения цитомегаловирусной инфекции. Применение назонекса по назначению врача я считаю нецелесообразным. Схему лечения, которое вам нужно прямо сейчас, я привожу ниже 1. Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций
Иван Васильевич, у дочки это частые заболевания. Всегда начинается с сопель, а потом хлюпаньем в носоглотке, хочу уже координатно разобраться в здоровье. До этого капали тобрадекс-помогло(я вам уже писала по поводу наших болячек)и после опять заболевает. Как буд то что то там живет, что можем вылечить только аб. Подскажите, то есть проблема не в аденоидах а в вирусе на слизистой или в крови? И ещё вопрос: почему если это вирус нам помогают только аб?
Антибиотики помогают при вторичных инфекциях, которые садятся именно на этот вирус.
Нам пришёл результат посева из носа Там стрептококк пневмония 10*5 Назначили антибиотик Супракс. Подскажите, может быть, что этот микроорганизм постоянно возбуждал эти болячки?
Пневмококк достаточно неприятный микроорганизмы с ним действительно может справиться только Супракс. Ну если ребёнок болеет регулярный регулярно выявляется этот самый пневмококк, есть смысл обследовать взрослых членов семьи на предмет носительство инфекции. Для этого нужно будет сделать мазки из зева и носа всем взрослым проживающим с ребёнком в одном помещении.
Иван Васильевич, мы с мужем сдали анализы, у меня ничего не нашли, а у мужа золотисты стафилококк в носу(10*3), подскажите какое лучше лечение применить и какой препарат? Уколы или табл
К вопросу приложено фото
Мужу достаточно курса декса-генатмицина в нос. Примерную схему привожу ниже Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Иван Васильевич, помогите разобраться пожалуйста. 2 недели назад лечили пневмококк -супраксом, все вроде вылечили. Пошли в сад.У дочке осип голос, но никаких других факторов как температура или кашель не были. Я подумала, что просто много кричит и голосовые связки потянула. Но спустя 7 дней начался небольшой кашель вечером, не лающий а сухой. Обратились к педиатру, сказал ларингит и назначила ингаляции с пульмокортом и гербион(+зодак), начали делать ингаляцию и через час начались сопли по задней стенке, так как в положении лежа хлюпанье и храп начался( до этого лор ставил аденоиды 2ст). Как нам найти причину воспаления этих аденоидов, ведь это они провоцируют стекание соплей по задней стенке? И может посоветуете как справиться с этим воспалением? Ведь у нас как что, так сразу сопли и надолго. Спасибо
К вопросу приложено фото
Думаю, что это и правда результат стекания слизи по задней стенке глотки. Но полностью исключить ларингит поможет только осмотр