Консультации / Педиатрия

Насморк и тяжёлое дыхание у грудничка

Здравствуйте, ребенку 1мес 7дней. С самого рождение немного похрюкивал носом. При очищении турунками никаких корочек не было, только прозрачная слизь, в остальном все хорошо. Через 2 недели слизь стала жёлтой, при этом лёгкие чистые, температура нормальная. Дыхание при этом частенько тяжёлое, как будто малышу не хватает воздуха, сопит и хрипит. Капала физ раствор и прочищала носик аспиратором, затем Альбуцид. Сопли стали прозрачные, но все остальное так же (сопит, хрипит, как будто не хватает воздуха). Вес за месяц набрал хорошо. К слову, комнату постоянно проветриваем, на батарее стоит стоит стакан с водой, чтобы немного увлажнить воздух. На прогулке сопел поменьше, но все равно сопел. На днях снова сопли стали жёлтые и их количество увеличилось, хотя ничего из носа не течет (и никогда не текло, кстати), температура колеблется от 37 до 37,6, дыхание стало ещё жёстче, как будто малыш задыхается. Как раз старший брат выписался из больницы после бронхита, возможно малыш подхватил что-то. Педиатр сказала, что при прослушивании лёгких дыхание жесткое, назначила Амоксиклав 4мл по 3 раза в день, халиксол, Альбуцид в нос 3 раза в день, отсасывать сопли. Лечение начала, сопли отсасываю, цвет стал жёлто-оранжевый с красными прожилками, нос как будто сухой, но корочек нет. Подскажите, как уже вылечить этот насморк у малыша?
Здравствуйте! На данный момент у малыша явно инфекционный процесс. Прожилки крови в слизи говорят о нарушении целостности слизистой носа, сосуды стали хрупкие. Не надо постоянно пользоваться аспиратором, максимум 1 раз в сутки. Остальное время просто промывайте нос. Не ждите, что у малыша что-то будет вытекать наружу, он же лежит, все стекает по задней стенке носоглотки при промывании. Увлажняйте постоянно воздух. Стакан с водой не увлажняет, вода становится горячей, такая влажность наоборот тяжелее для малыша, лучше вешайте мокрые полотенца на спинку стула или на дверь, но подальше от батарей. Или поставьте увлажнитель или мойку воздуха. Если видите, что носик сухой, капайте по капельке физ раствора. Показывайте малыша педиатру раз в 2-3 дня. Наблюдайте за его состоянием, аппетитом, сном, температурой. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ!