Консультации / Онкология

Рак прямой кишки - что делать дальше

Бабушка, 77 лет. Диагноз в прилагаемой выписке. От паллиативной операции категорически отказывается, ХТ нам тогда не назначили я так понял из-за низкого гемоглобина, а может быть из-за общего состояния, - сказали может быть (сомнительно) назначат после операции, если удастся поднять хотя бы до 100. Последняя биохимия крови была в норме, последний ОАК: гемоглобин 53, тромбоциты 967, СОЭ 56, остальные показатели в пределах нормы. Прошу помочь хотя бы с симптоматической терапией : кровяные выделения бывают почти каждый день, чередуем прием Транексама (по 500 мг при кровотечениях) и Дицинона (3 р в день), принимает также Сорбифер 3 раза в день. При болях в основном кетопрофен 3 раза в день (вроде бы помогает), также ей выписывали Таргин 5+10 мг, но характер боли непостоянный и интенсивность разная, трудно оценить эффект, поэтому принимает его эпизодически при сильной боли (некоторые дни боли почти нет) - таргин выписали потому что от трамадола тоже не чувствовалось заметного облегчения). Какая должна быть схема обезболивания на Ваш взгляд? Можно ли давать ей витамины Ангиовит чтобы железо лучше усваивалось? как часто? Высокие тромбоциты это опасно? Нужен ли аспирин? АД довольно часто пониженное - 90/60 Операция пока не планируется из-за категорического несогласия пациента, без нее гемоглобин вряд ли поднимется - нужно ли добиваться назначения капецитабина? Состояние у нее нестабильное, то лучше то хуже, в основном лежит, но изредка может на улицу выходить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Тут замкнутый круг получается. С одной стороны, кровотечение, которое вы уменьшаете препаратами, вызывающими тромбообразование на фоне и так уже высоких тромбоцитов и маломобильном состоянии бабушки. Т.е. скорее всего исход будет или от усиления кровотечения, или от тромбоэмболии. И выхода тут, кроме хирургической остановки кровотечения нет. Чем либо поднять гемоглобин (железом, ангиовитом) скорее всего не получится, т.к. кровит слишком сильно. Капать кровь тоже малоэффективно, т.к. кровотечение не остановлено. К радиологам не направляли? Может, быть поговорить с ними по поводу паллиативной лучевой терапии с кровоостанавливающей целью. По поводу обезболивания, думаю, что лучше всего отменить кетопрофен. И принимать таргин утром и вечером, не дожидаясь развития болей. Обезболивание всегда назначается по часам. Потом оценить эффект. Капецитабин в таком состоянии и постоянной угрозе жизни нецелесообразен. Аспирин усилит кровотечение, но не профилактирует тромбоэмболию.