Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ у ребёнка 3 года

Здравствуйте. Ребенок 3 года. Диагноз ларингит. На 3ий день болезни случился ларингоспазм. Принимали ингаляции с пульмикордом, скорая сделала укол Дексаметазона и супрастина. Увезли в инфекционную больницу. Спазм сняли. Внешне абсолютно здоровый ребёнок. Активный, хороший аппетит. Температура была однократно вовремя спазма 38.5. Сбилась легко. Сдали ОАК в больнице. Со слов врачей СОЭ 40 и небольшое повышение лейкоцитов. Назначен антибиотик цифтриаксон 1 раз в день. ОАМ в норме, мазки из горла и носа в норме, снимок лёгких в норме. Больше никаких обследований не делали. Через 5 дней перездали кровь, СОЭ 31. Цифтриаксон заменили на зиннат еще на 5 дней и выписывают под наблюдение по МЖ. Какая именно инфекция могла дать такое повышение так и не говорят. Сказали что-то бактериальное.... Скажите пожалуйста какие мне необходимо еще провести обследования ребёнка, что бы понять в чем причина? Меня очень беспокоит, что кровь не пришла в норму. Мог ли укол дексаметазона вызвать такое повышение СОЭ? Спасибо.
таких инфекций тьма практически любая могла дать такое. дексаметазон ГКС он как раз это убирает а не вызывает
Спасибо большое за ответ. Буду очень признательна, если вы еще раз проконсультируете. Получили выписку на руки, и там указано, что в анализе на флору и чувствительность к антибиотикам выявлено haemophylus influenrae 10 2 чувствит:цифтриаксон, цефипим, имипенем. Смущает то факт, что ребенок привит Пентаксимом... Возможна ли активация гемофилийной палочки на фоне прививки? Читала, что нужно искать, у кого из родных есть еще эта палочка, то и носитель. Носителя нужно лечить. Но ребенок ходит в детский сад. Может носительство там?
Вакцинация не на 100% предохраняет от инфекции это зависит от сроков вакцинации, напряженности иммунитета и многих других факторов, но результат 10 во 2 степени не говорит о инфекции, он говорит о наличии того чего лечить в принципе не надо. Это вполне могут быть и антитела и флора с которой справляется сам организм в следствии иммунизации. так что причина не в нем, а в чем то другом, но видя такой результат я бы назначил дополнительное исследование а именно анализ на ТОРЧ инфекции
Еще раз огромное спасибо за ответы.