Консультации / Отоларингология

Вирус Эпштейна-Барр аденоидит ангина

Здравствуйте, уважаемый доктор. Сыну 2,8 года, в начале сентября начали ходить в детский сад, после трёх дней появился насморк, потом стали выходить зеленые сопли. Через неделю на приеме у фельдшера обнаружился стафилококк в горле(по словам фельдшера, анализ не проводился) назначили Амоксиклав(принимать не стали) на следующий день на миндалинах увидела гнойнички, ребёнок перестал дышать носом по ночам позвонила знакомому лор-врачу, сказал вирус подхватил, кроме промывания носа ничего не назначил. После трёх дней ребёнок начал задыхаться по ночам, миндалины воспалились сильнее, нос не дышит, набухли шейные лимфатические узлы, поехали в инфекционную больницу, там поставили диагноз лакунарная ангина, в домашних условиях сделали стрептатест- отрицательный, посоветовали сдать ифа на Вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус+мазок на бакпосев из горла(анализы во вложении) инфекционист назначил антибиотик панцеф, лор его отменил и назначил назонекс(диагноз аденоидит) Сегодня получила результат бакпосева... совсем запуталась, подскажите пожалуйста к какому врачу бежать? инфекционист, иммунолог? И что можно сделать чтобы облегчить дыхание ребёнка по ночам?
К вопросу приложено фото
Бежать нужно к иммунологу. В анализе крови картина длительный вирусной инфекции, поэтому на результаты посева лучше внимания не обращать. Выявленная флора не имеет никакого клинического значения, а вот повышенные титры антител к вирусу Эпштейна-Барр в совокупности с анализом крови могут говорить об очередном обострении хронической вирусной инфекции с участием вируса Эпштейна-Барр. Поэтому основной врач который вам нужен - это иммунолог. К сожалению, только иммунологи умеют лечить подобные вирусные инфекции