Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте, моей доченьке 2 года... так вот мы уже ходим в садик, ну как ходим, 3 дня в саду 3 недели дома. Сейчас начинается насморк, 4 дня как вышли с больничного, как и чем его лечить чтоб она не разболелась? Сморкаться умеет. Промываю кавалером или аквамарисом капаю називин они особо не помогают Как повысить иммунитет, нет возможности сидеть дома
Здравствуйте! Промывайте нос ребенку после садика регулярно, а так же в течение дня 2-3 раза по капле любого физ раствора или морской воды, такая профилактика поможет механически смывать частицы вирусов и бактерий со слизистой носа. В 2 года иммунитет еще не наработан, поэтому важно иметь все прививки, чтобы была защита от наиболее опасных и частых инфекций в детском возрасте, например вакцинация от пневмококковой инфекции, гемофильной, от вируса гриппа и т.д. Профилактика - это витамины, правильное питание, чистый свежий воздух, влажность не менее 50% дома, прогулки на улице и проветривая. Важно одевать ребеночка по погоде, чтобы не было жарко или холодно. Нужно пить больше жидкости, есть меньше сладкого и мучного. Принимайте витамины комплексные, а так же витамин Д обязательно до 3 лет. В зимний период ребенку нужен рыбий жир, омега 3,6, а так же важно проводить противовирусную профилактику с помощью современных медикаментов, особенно если ребенок не привит от основных инфекций. Гель виферон подходит в вашем случае, как один из наиболее оптимальных вариантов защиты в таком возрасте, просто наносится на слизистую носа 2 раза в сутки в преддверие носовых ходов, образует защитную пленку, которая уберегает входные ворота от попадания инфекции в организм. На данный момент вы можете заменить називин на виброцил, он так же сосудосуживающий и имеет антигистаминный эффект, то есть снимает отек слизистой. Выздоравливайте! И не болейте!