Консультации / Аллергология и иммунология

Насколько точны аллерготесты

Сдали кровь на аллергию, обнаружилось превышение на молоко коровье и яйцо куриное Сдавали в итоге три раза с промежутком в два месяца (мы контролировали другой показатель и за одно делали и алерго тесты) 1 раз: молоко коровье 18 ме/мл, яйцо куриное 4 ме/мл 2 раз: молоко коровье 12 ме/мл, яйцо куриное 0.41ме/мл 3 раз: молоко коровье 7.3 ме/мл, яйцо куриное 13 ме/мл то есть, с одной стороны показания достаточно высокие, с другой - они нестабильные яйцо скачет с 13 до 0.4 лечащий врач с одной стороны сказал, что показания высокие и нужно исключить молоко и яйцо, с другой, что главный показатель - это кожные проявления. Кожных проявлений у нас нет никаких вообще, хотя диеты мы соблюдать перестали (посмотреть, как отреагирует. по ошибке ребенок навернул литр коровьего молока, что обошлось без последствий и мы решили осторожно понаблюдать ). Сдали кучу анализов, единственное что подтвердилось - это лямблии. Вопрос - а насколько вообще тесты крови на аллергию соответствуют действительности? Может ли быть такое, что по тестам показания высокие, но доверять им особо не стоит? Есть ли смысл сменить лабораторию, может такие прыжки в значениях из-за нее или без разницы где проверять? Спасибо
Здравствуйте. Золотым стандартом аллергодиагностики является методика ImmunoCAP Phadia. Это метод выполнения анализа на определение специфических IgE к аллергенам.
Спасибо за ответ, я узнаю, какой методикой пользуется клиника Но все-таки, что означает ситуация, когда значения как в вопросе, но при несоблюдении диеты никаких проявлений нет?
Диагноз аллергии всегда клинический - без симптомов нет диагноза. Сдавать и лечить анализы не требуется.