Консультации / Дерматология и косметология

Здравствуйте скажите что это такое

У друга высыпала сыпь, очень болит не чешется. В больницу не может пойти так как на вахте. Чёрная полоса это шрам от операции.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Внешне это герпесвирусная инфекция. Рекомендации: • не мочить кожу в проблемных местах • не посещать бани, сауны, солярии • не тереть кожу мочалкой • предметы гигиены должны быть строго личными • бельё регулярно простирывать и проглаживать • наружно до подсушивания Фукорцин или Каламин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия) • Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство) • Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда) • При болевых ощущениях Нимесил по пакетику ( только в случае необходимости)