Консультации / Неврология

Аутизм

Здравствуйте, сыну 2,9 с 2 лет вожу по неврологам так как вообще ничего не говорил, только на своём языке. Совсем недавно стал говорить мама, папа и т.п. Немного беспокойный, тревожный, иногда нервный. Во всем остальном как все дети( знает цвета, формы, пытается повторить как животные делают и т.п. Неврологи ставили ЗРР. Но вчера съездили ещё к одному врачу он сказал синдром аутизма ( подчеркнул что не болезнь, а синдром) выписал травы и гонглиозид (уколы) так же сказал что ему надо подрезать что-то над языком. Может ли так что ребёнок в принципе развивается нормально, но только проблема с речью и быть артистом? Чем отличается синдром от болезни?
Добрый день! Отвечая на первый вопрос: да, может. Синдром - это одно из проявлений болезни. P.S. Описываемые Вами жалобы находятся в компетенции детского психиатра, а не невролога. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.