анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Ребенок 2,9 лет после посещения Дет. Сада заболел-Т 37,4, насморк. Лечение - промывание носа физ раствором, мирамистин в горло, синупрет. Температура не снижалась 2 недели- стабильно 37,3.насморк закончился, Лор поставил диагноз обострение хронич. Аденоидита 1-2 степени, прописал нозанекс, лизобакт, зиртек, лимфомиозот и физио-соляную пещеру. Через 2 недели болезни температура в основном была 36,8 но иногда 37,3.вышли в сад, начали ходить в сол. Пещеру, на фоне посещения пещеры начались сопли (там нам сказали что так и должно быть), температура периодически 37,3,но ребенок признаков болезненности не показывает, неделю отходили в сад. Анализы прикладываю. Какие ещё можно сдать анализы чтобы не пропустить осложнения? Сопли зелёные, отёк присутствует. Водить ли дальше в пещеру в сад при температура 37?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
В анализе крови у вас картина в целом спокойная. Однако ребёнок очень долго болел поэтому снижение общего количества лейкоцитов и стертая картина в лейкоцитарной формуле могут быть признаками затяжной вирусной инфекции на это кстати указывает температура 37. Гнойные сопли это скорее всего либо застой либо присоединение какой-то незначительный вторичной бактериальной флоры. В этой связи я думаю, что лучше всего будет начать капать в нос капли с антибиотиками, например спрей Изофра и начать курс ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор. Курс ингаляций должен быть не менее 10 дней. Никаких анализов более сдавать не нужно
анонимно
Спасибо!
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что вам нужно пересдать анализ крови в другой лаборатории, в прошлом анализе видимо какая-то ошибка