Консультации / Наркология

колится или нет?

здраствуйте.У меня есть подруга,которую я подозреваю в приеме наркотиков.Дело в том том что у нее на голени большая язва (болячка )около года не заживает,Она призналась ,что это болячка появилась от одного единственного введения наркотиков через иглу.И что больше это не повторялось.может ли такое быть или она продолжает колоться?и как я могу определить ,употребляет она наркотики или нет?
Здравствуйте. В настоящее время наркотический рынок РФ наполнен различными веществами. Часть наркопотребители приобретают в готовом виде, а часть готовят. К последним наиболее распространенным относится дезоморфин (крокодил). Своё прозвище наркотик получил за способность с большой скоростью вызывать быстрое омертвление тканей и сильное воспаление вен, после чего кожа наркозависимого становится похожа на чешую. Всё тело покрывается сильными язвами в местах уколов. Дезоморфин очень быстрыми темпами убивает иммунитет человека, а составная часть наркотика, которая содержится, в дезоморфине закупоривает просветы в сосудах, разносится кровью, после чего начинает оседать в каждом органе человеческого организма. Происходит заражение крови, гнойничковая инфекция разносится по всему телу. Зависимость от дезоморфина развивается практически с первого раза. Живут наркозависимые, употребляющие дезоморфин, около 3 лет. Первый удар, из-за закупорки сосудов, берут на себя конечности, в медицине это называют тромбофлебит, в следствии чего кровь и питательные вещества перестают поступать в конечности. Ноги и руки приобретают коричневый цвет, быстро высыхают из-за недостатка крови и питательных веществ, в большинстве случаев дело доходит до ампутации. Проверить употребляет ли ваша подруга наркотики можно с помощью экспресс тестов которые продаются в аптеках. Но, так как повторюсь в нашей стране появились новые наркотические вещества, для которых пока еще не успели сделать экспресс тестов, посоветую вам месте с ней обратиться к врачу наркологу. Спасибо за вопрос.