Консультации / Педиатрия

Длительный ринит

У дочери 6 лет длительный ринит, с конца марта по сентябрь, периодически появляются сопли по задней стенке горла, кашель из-за соплей,температуры нет. Сопли бывают белые, прозрачные.Когда желтые, капаем местные антибиотики, становится лучше на неделю,затем опять заложенность и сопли по задней стенке.Ренген сделали в июле, лор поставил ринофарингит.Другой лор ставит затянувшийся аденоидит.Ночью спит нормально, не храпит, в основном, дышит носом.В анализе от 28.03.2019, 25.09.2019 повышены моноциты и эритроцыты.Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще сдавать.Как лечить ребенка? Сейчас промываю нос лейкой Аквамарис, Кромогексал.Соплей стало мало, кашля практическ нет, но небольшая заложенность,особенно в положении лежа.Спасибо.
Сейчас когда мало соплей, лучше всего сделать риноцитограмму и одновременно с ней общий анализ крови и кровь на общий IgE. Под ваше описание подходят как хронический катаральный ринит, так и круглогодичный аллергический ринит, при котором сопли могут быть единственным симптомом. Так как лечение у этих двух состояний абсолютно разное, лучше начать с анализов и начать сейчас, в период относительного благополучия
Добрый день, анализы не прикрепились , видимо.
К вопросу приложено фото
К сожалению, на слизистой оболочки носа имеется воспаление. Судя по результатам анализа крови, это воспаление вызванное вирусной инфекцией, причём вирусная инфекция у вас очень длительная. Об этом говорит повышенное количество моноцитов. Дополнительно вызывает вопросы большое относительное количество эозинофилов которые может быть связано как с аллергией - это несмотря на нормальные титры иммуноглобулинаы класса Е и с той же самой длительной вирусной инфекцией. Сейчас нужно начать лечение с длительного курса ингаляцийи с интерфероном - примерно 15 дней, и уже во время этого курса провести обследование ребёнка на наличие антител к вирусу эпштейна-барр и цитомегаловирусу, и обязательно вирусу герпеса 6 типа.
Спасибо за ответ.
Добрый день, Иван Васильевич! Раннее консультировалась у Вас по поводу длительного ринита у дочери. Причину, наконец, нашла. По результатам анализов Вирус герпеса 6 типа ( ЭДТА) кач.-не обнаружено, Ig G -13.78, мазок из носоглотки качественный-обнаружен. Ig M, к сожалению, у нас не делают. Остальные вирусы не обнаружены. У меня вопрос про лечение, не могу сейчас быстро попасть к иммунологу, читала у Вас, что ацикловир надо принимать 5 раз в день. С понедельника, как раз иду в отпуск, хочу начать лечение, пока дочка будет со мной и не будет посещать детсад, совмещать с ним не получится. В какой дозировке его надо принимать, сколько дней и нужен ли еще виферон. У нее последний раз при ОРВИ на фоне температуры после приема свечей виферона резко поднимается температура, можно ли его заменить? Большое спасибо Вам предыдущую консультацию, указание правильного направления поиска причины насморка.
Доза ацикловира для 6-летнего ребенка на один прием - 200 мг, давать препарат нужно 6 раз в день (он очень быстро выводится) не менее чем в течение 10 дней, после курса обязательно нужно сдать повторный мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа. Причину насморка вы нашли, но к сожалению, за вирусом герпеса 6 типа числится не только насморк.
Спасибо за оперативный ответ. Виферон не надо давать? Если после лечения вирус не обнаружится нужно ли иммуностимулирующие препараты? Что еще он может вызывать? Чтобы полностью дообследовать ребенка.
Пока он еще ничего не вызвал - вы бы иначе уже знали. Виферон можно давать, он повысит эффективность ацикловира. Иммуностимулирующие препараты будут нужны, но уже после того, как ацикловир подавит размножение вируса. Мы с вами об этом узнаем по отрицательным результатам мазка на обнаружение ДНК вируса , который нужно будет сдать после курса ацикловира
Поняла, большое спасибо.