Консультации / Гематология

Плазматические клетки 1 в ОАК ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю, что за плазматические клетки? Дочке 9 лет.Ездили отдыхать, там дочка подхватила кишечную инфекцию, температура поднималась до 39,5, через два дня видимо прицепился какой то вирус, был частый кашель и сопли, сразу по приезду сдали анализ в разгар болезни, (2 дня в поезде дочка кашляла и были сопли)что вы можете сказать про него? Повторный анализ назначили через неделю, очень переживаю, так как прочитала, что плпзматические клетки бывают только у маленьких детей.
К вопросу приложено фото
Плазматические клетки - это молодые лейкоциты, после перенесенной кишечной инфекции, равно как и любого воспаления, они могут появляться в кровотоке - это не опасно. Пересдайте анализ крови через 3 недели.
Виктор Геннадьевич, спасибо большое за быстрый ответ, а снижение лейкоцитов может быть из-за приёма антибиотика "зиннат" ? Я переживаю, никогда в анализе не было плазматических клеток, просто в 2014 году ей был поставлен диагноз лейкоз, в 2016 полностью закончилось лечение, то есть с 2016 никакой химии она не получает. Нужно ли здесь бить тревогу? Сейчас она чувствует себя хорошо, аппетит хороший, весёлая, бодрая, только стала спать днём, а раньше это было редко, чтобы она уснула днем, может это из-за погды или организм восстанавливается после вируса? Педиатр назначила пересдачу через 10 дней, не раньше. говорит с лейкозом это не связано, я с ума сойду наверно за это время, очень боюсь.
Если по лейкозу стойкая ремиссия, то прием антибиотика может приводить к умеренной лейкопении. Надо все же проконсультировать ребенка у гематолога, поскольку заочно решать вопрос о необходимости лечения не возможно!
Спасибо! Стойкая да стойкая ремиссия, связывалась с нашим онкологом она сказала, пересдать оак через 10-14 дней, я переживаю из-за плазматических клеток и низких лейкоцитов, никогда ранее не видела у нее этих плазматических клеток.
если по ОЛЛ стойкая ремиссия, то именно курс антибиотиков и провоцирует появление плазматических клеток и снижение лейкоцитов (они перераспределяются из крови в ткани).
Виктор Геннадьевич, спасибо вам большое, все у нас хорошо, анализ пересдали.