Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе у ребенка

Добрый день. У ребенка 7лет (рост 130см, вес 25,3) боли в животе, чаще утром. Стул- чаще жидкий, потом даем препараты от поноса и начинается запор. Сдано- капрограмма, УЗИ(2раза), анализ мочи, анализ крови, анализ крови на паразитов. Назначения: педиатр (диагноз функц. расстройство кишечника)- тримедат, фосфалюгель,хилак форте,креон ( курс 2недели)- стало легче, но как только бросили, то все вернулось. Гастроэнтеролог назначила хофитол и баксет- на третий день приема началась диарея. Хофитол и баксет отменил педиатр. Не знаю уже- кого слушать? Может быть, мало мы пролечились этими препаратами- тримедат, фосфалюгель,хилак форте,креон? Или сдать на стафилакокк?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По УЗИ - признаков застоя желчи нет, поэтому хофитол отмените. Тримедат - на 1 месяц. Креон продолжить до 20 дней, затем контроль копрограммы. Диетические моменты!
Диета- наше все. Ребенок не ест чипсы, сухарики вообще, сладости (кроме зефира, мармелада ограниченно) отменены. Фрукты свежие- отменены. Жареное- сами не едим и ребенку не даем. Гастроэнтеролог предлагала поставить диагноз гастрит, но предупредила, что тогда в военные ВУЗы вход закрыт. Я так понимаю, что этот диагноз ставится легко и доктора ни к чему не обязывает, а в дальнейшем, при обращении, например, любой доктор- гастроэнтеролог просто махнет рукой- "что ж вы хотите! у вас гастрит!" У меня вопрос- можно ли поставить гастрит без гастроскопии? И на ФГДС нас никто и не отправлял, хотя я предлагала.
Нельзя и с гастроскопией даже. Только по результатам гистологического исследования биоптата измененной слизистой! Показания к ЭГДС определяются врачом на приеме, тем более для столь раннего возраста. Здоровья Вам и Вашей детке!
Спасибо большое