Консультации / Гинекология

Как правильно подбираются противозачаточные

Здравствуйте! После рождения первого ребенка во месячных сильно болел живот, обратилась к гинекологу, гинеколог назначил противозачаточные Димиа, после нескольких месяцев приема боль немного снизилась, снизился вес, но начал подниматься пульс (тут еще сказался стресс на работе) после принятия бисопролола пульс снижался только до 96, решила почитать инструкцию, т.к. появились сомнения в враче, препарат противопоказан при анемии, а она у меня второй степени, при очередном визите к врачу, врач дал из стопки буклетиков, буклет с другими противозачаточными, пить я их не рискнула, да и страха забеременить не было. Сейчас родился второй, больше не планируем, и тут уже возникла необходимось в противозачаточных средствах. Так как правильно они подбираются? Какие анализы необходимы? Здоровье одно, а последствия после последних препаратов за 5 лет не ушли
Добрый день! Перед назначением КОК важно пройти обследование: УЗИ малого таза, МЖ, ЩЖ, мазок на цитологию, биохимический анализ крови, гемостазиограмма. Исследование гормонального профиля чаще всего не требуется, если в ходе расспроса и УЗИ не выявлены никакие выраженные изменения.
Консультация врача гинеколога на тему «Как правильно подбираются противозачаточные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.