Консультации / Эндокринология

Ттг чуть выше нормы

Здравствуйте! Страдаю лишним весом,артериальным давлением,тахикардией,сбоем менструального цикла .По результатам узи щитовидки почки в норме. Сдала анализы,ттг чуть выше нормы . Опасно ли это? Планирую беременность.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На какой день менструального цикла сдавали эти анализы? Рекомендовала бы Вам исключить аутоиммунный тиреоидит как причину повышения ТТГ, сдав анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, а также анализ крови на Т4 своб. При планировании беременности и её наступлении ТТГ желательно привести в норме, в идеале - добиться снижения менее 2,5, если будут выявлены повышенные титры антител, поскольку повышенный уровень ТТГ свидетельствует о плохой работе щитовидной железы (снижение выработки в ней гормонов, которые важны для нормального функционирования нервной системы мамы и малыша). До каких цифр повышается АД, какими симптомами подъём давления сопровождается, в чём проявляется сбой цикла? Результат УЗИ малого таза, если выполняли, пришлите, пожалуйста. Ваш точный рост и вес?
Сдавала на 5 день цикла.Давление повышается до 160/100,никак не ощущаю.Пульс всегда выше 85уд.Кардиолог назначил Гипотиазид и Эгилок,принимаю их каждый день.Страдаю лишним весом,при росте 170 вес 98кг .После удаления желчного пузыря прошёл ровно год ,за это время +10кг. До зачатия 3 ребенка,не было овуляции.Эстрадиол всегда был ниже нормы.Пила шалфей 2 месяца,он повысился и я забеременела.Выносила и родила без проблем.Спустя полтора года после родов опять начались проблемы с циклом и ановуляцией.Вот теперь выясняется ,что ттг повышен(( Недавно делала узи,сказали, что щитовидная железа в хорошем состоянии.
К вопросу приложено фото
Добрый день. С учётом жалоб и результатов анализов, Вам необходимо лечение и тщательное дообследование у эндокринолога. Гипотиреоз может давать прибавку веса и повышения давления, само по себе ожирение может также давать подъёмы АД. После нормализации ТТГ, если жалобы сохраняться, рекомендовала бы исключать эндокринные причины повышения давления: сдать анализ суточной мочи на кортизол или кортизол в слюне в полночь, на 2-5 день от начала месячных анализ крови на 17-ОН-прогестерон. Сдать анализ крови на креатинин, общий анализ мочи, при необходимости выполнить УЗИ почек. Выполнить УЗДС почечных артерий. Сдать анализ крови на кальций общий, калий, при необходимости, если врач сочтёт нужным, также на ренин, альдостерон (при нормальном уровне калия крови!) и суточную мочу на метанефрины. С учётом данных УЗИ малого таза (оофорит), низкого уровня эстрадиола на фоне нормального уровня ФСГ рекомендовала бы исключать нормогонадотропную первично-яичниковую недостаточность аутоиммуной природы (анализ крови на антиовариальные антитела). Не болейте!
Сдала анализы,посмотрите пожалуйста . Ттг чуть выше нормы,это значит не хватает йода?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Антител против ткани щитовидной железы нет, это хорошо.Всё-таки именно повышенный уровень антител связан с рисками во время беременности. Поэтому рекомендовала бы сдать анализ крови на ТТГ месяца через 2-3. Вполне возможно, что ТТГ нормализуется. При планировании беременности лучше заблаговременно (за 6 месяцев) начать приём препаратов калия йодида (например, таблетки Йодомарин 200), а также фолиевой кислоты (400 мкг) и витамина Д (2000 МЕ в сутки). Также по анализам у Вас можно предположить дефицит железа в депо - снижен ферритин. Всё-таки для женщины оптимальным уровнем ферритина считается не менее 50 нг/мл. Дополнительно с терапевтом можно обсудить терапию препаратами железа, чтобы нормализовать уровень ферритина (например, раствор Тотема 1 флакон 1-2 раза в сутки 1-2 месяца). Значимой инсулинорезистентности по анализам нет. Индекс HOMA-IR 3,3 не очень высокий, точные лабораторные нормы для этого показателя не определены. А с причинами повышения давления лучше разобраться до беременности и при необходимости скорректировать препараты от давления. Не болейте!
Спасибо Вам за очень грамотный и развёрнутый ответ?