ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! Сходили в садик неделю и начался насморк без зелени, неделю лечишь, вроде насморк утихает, но стоит сходить день в сад и все по новой, совсем зелени не было, в основном прозрачные тянучие иногда примесью желтизны. Потом стала появляться заложенность, где то через 2 недели мучений, кровь сдаем каждую неделю, то вирусная, то бактериальная, то вир-бактериальная. Пили даже антибиотик суммамед, когда кровь была бактериальная, но на нем пару раз на один час поднималась температура до 37,4. Видимо вирус все-таки главнее здесь. Посев носа чистый, в горле-синегнойная и гемофильная палочки, вирусов в горле нет, а вот по крови- герпес 6 типа 1 плюсик. Кукушку делали раза три в течение этого времени, один раз с антибиотиком. Лечили нос -ципромед ( активен в адрес синегнойки), диоксидин, левомеколь в нос, изофра, флумицин ит с физ-раств., назонекс, авамис, аминокопроновая кислота, сосудосуж, ринофлумицин. Изопринозин 7 дней по 1/2 2 раза в день+урсосан ( стул испортился), отменили после 7 дней приема и выписали имунорикс 15 дней ( на нем еще хуже стало со стулом, пердит, гэр усилился). Еще должны начать полиоксидоний 10 дней в нос, потом 10 дней под язык и снова 10 д в нос. Столько иммуномодуляторов ужас. Сдавали кровь LG M, a, g - в границах нормы. И еще мы пили бронхомунал, на нем вот как раз так и болели. послед курс бросили даже на половине. Отиты были начинающие, особенно в лев ухе, так как искривлена нос. перегородка в лев сторону и эта ноздря чаще и не дышит. Лор еще хотел супракс выписать, так как синегнойка к ней чувствительна. Лечения много, а толку ноль. Не нравится, что кровь не восстанавливается, гемоглобин упал на фоне затяжной болезни до 107 и в носу есть сопли+заложенность+подкашливает иногда сухо. Во вложении самая последняя кровь после недели изопринозина. Правильно ли нас лечат? Стоит пить антибиотики? Какие анализы сдать?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле можно разве что пересдать общий анализ крови, но ситуация вполне понятна - никто не обратил внимания, что нужно лечить вирусную инфекцию в первую очередь. Так что как только удастся справиться в очередной раз с гнойными выделениями из носа - хоть ненадолго - нужно начинать ингаляции с интерфероном через небулайзер. Это на сегодня единственное средство, подавляющее вирусные инфекции на слизистых оболочках дыхательных путей.

анонимно
Скажите гнойных нет выделений, но вот прозрачные и тянучие как клей есть в виде пленки. Что не так может быть? Это говорит о оставшемся вирусе?

Лесков Иван Васильевич
Характер выделений как правило, не говорит ни о чем, кроме самого факта наличия проблемы. Чтобы получить действительно точный ответ, нужно сделать риноцитограмму