Консультации / Педиатрия

Конъюнктивит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года, в садике эпидемия конъюнктивита, в понедельник у ребенка появился насморк стали лечить Сиалором и Деринатом, на 5-й день утром глаза загноились, промываем чаем. Всё дни гноя не было, ребёнок не жаловался на глазки, хотя спрашивали. Боюсь, что не уследили... Педиатра не смогли вызвать, в отпуске, с этим у нас беда.... Насморк уменьшился. Подскажите пожалуйста насколько опасно и не навредили ли мы малышу, что не сразу гласки стали лечить?
Здравствуйте! И насморк, и конъюнктивит, если в детском коллективе есть похожие заболевшие, скорее всего, вирусной природы, например, аденовирусной. А лечение в таком случае будет включать в себя в первые дни болезни заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и симптоматически - жаропонижающее, туалет глаз, капли с антибиотиком по состоянию. В типичных случаях вирусные инфекции проходят через несколько дней, но возможно и более длительное течение, например, опять же при аденовирусной инфекции. Поправляйтесь!