Консультации / Аллергология и иммунология

Существует ли влажная астма

Доброго времени суток. У нас (у дочки 10 лет) были частые бронхиты. По утрам сопли и чихание, потом проходит. В прошлом году сдали анализы на аллергию и оказалось у нас аллергия на клеща домашней пыли. Только на него, поэтому врач сказал что вылечит нас и назначил АСИТ сталораль, по 2 капли ежедневно. Пили с декабря прошлого года. Недели 2 назад был перерыв, не могли найти лекарство. В этот момент заболели, кашель + попозже цистит. Лечили антибиотиками,пока пили не кашляли, потом стало хуже. Цистит прошёл, а кашель очень влажный, как будто вязкая мокрота - не отходящая. Пошли к педиатру, назначила пульмикорт, беродуал, ацц. Решили не затягивать и сходить к алергологу - услышали свисты и сразу поставили диагноз бронхиальная астма. Существует ли влажная БА??? Так ли с одного случая ставится этот диагноз??? На спирографии нам сказали что проблема наверху в носоглотки и гортани, но точных результатов у меня нет. Приступов удушья и абструкции не было. Перед началом ингаляций всю ночь кашляли, до этого ночью единичные покашливания
Здравствуйте. Диагноз бронхиальной астмы можно поставить, если ребенок перенес 3 эпизода обструктивного бронхита за 12 мес. Диагноза "Влажная БА" не существует, однако сырость (сырой воздух) может провоцировать обострение заболевания. Необходимо обследовать ребенка - исключать аллергическую бронхиальную астму: клинический анализ крови, общий IgE, риноцитограмма, эозиофильно-катионный белок, спирография + проба с бронхолитиком.
Спасибо большое за ответ. У нас не реакция на влажность воздуха, а именно очень влажный кашель. Насколько я знаю у астматиков всегда сухой. Спирограмма с лекарством будет в понедельник. Если можно скину сюда? Все анализы мы сдали, но они в медицинской карте. Попрошу сфотографировать в понедельник. А пока могу прислать анализы который сдали за при цистите. Это было за недель когда врач услышал свисты.
К вопросу приложено фото
Влажный кашель может быть симптомом аллергического ринита, который вместе с бронхиальной астмой составляет патологический процесс - респираторный аллергоз. Я написал общие рекомендации, которые нужно обсуждать с лечащим очным врачом вашего ребенка. Заочная постановка диагноза и назначения лечения без осмотра пациента исключительно по интернету невозможны.