Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли риск заражения бешенством

Здравствуйте, 5 дней назад отдыхали на даче.Ребенок схватил в рот арбус брошеный на поле с летнего урожая.Арбуз был внутри кем то выеден середина.У нас на дачном участке водятся ежи , мыши, возмодно крысы.....Неизвестно ,когда кто- тотел этот арбуз из зверей до того как попробовал ребенок, может и той ночью даже,может и ранее задолго...это не узнать ведь...С утра было солнечно.Температура винаших краях +2ночью,+7 днем. Вопрос:есть ли риск зарадения,мы очень преживаем.Я не уверена ,что во рту у малышаине было ранок,вроди не было...Много где написано,что вирус может рставаться на предметах и не гибнуть при данных температурах как уинас до 5-7 суток...это тогда очень волнительно, у нас местность неблагополучная весьма по бешенству.На дачах были случаи фиксировались среди животных,а ежи,как я узнала-номер один разносчики...Помогиье пожалуйста,нужно ли нам срочно делать КОКАВ?Ведь уже и 5 сутки прошли,не хочется тянуть,если сросно надо делать....
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит непосредственно при контакте слюны больного животного. Вирус неустойчив в окружающей среде и заражение таким образом маловероятно.
То есть нам ничего не требуется и можно быть спокойными,верно?
Получается, что поводов для беспокойства нет.