анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день. У сына в 2 года была выявлена аллергия на эпителий кошки и собаки, чесал нос, лоб. Дважды сдавали анализ был результат где то 0.8 кед/л. В 3.5 года анализ показал по нулям. Сейчас почти в 4.5 года сдали анализ еще раз. Результат на животных 0.33 кед/л, иммуноглобулин Е общий 19.30 МЕ/мл. И врач говорит по таблице интерпритации результатов аллергия отсутствует. Кроме того, у ребенка аденоиды 2-3степени. Хотим сделать криотерапию на них. Очень хотим завести кошку или кота. Возможно ли это? Не пойму отсутствует аллергия или нет? Заранее спасибо.
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
Выполненный анализ диагностической ценности не имеет. Панель аллергенов - это смесь нескольких аллергенов из одной группы, и положительный результат - выявление реакции на группу не дает конкретики: на какой именно аллерген выявлена чувствительность. К тому же, анализ выполнен по устаревшей методике, которая не входит в современные рекомендации.
Во избежание последующих трат на ненужные анализы - обратитесь на консультацию к детскому аллергологу-иммунологу.
анонимно
Всмысле не устаревший ? Везде где бы не узнавали такой анализ. То есть получается сдавать панель аллергенов это пустая трата времени? И как тогда ребенку 4х лет выявить аллергию или не аллергию если везде на аллергены берут кровь из вены, а не делают насечки ?
Батин Артём Андреевич
Анализ выполнен методикой ИХЛ Immulite - это устаревшая методика. Современный стандарт аллергодиагностики ImmunoCAP Phadia.
Сдавать панели аллергенов - пустая трата времени и денег. Панель аллергенов - это смесь аллергенов из одной группы, и положительный результат на любую из панелей не уточняет на какой именно аллерген имеется чувствительность. Чтобы выяснить точно аллерген, придется после получения положительного результата на любую из панелей сдавать отдельно анализ на каждый аллерген, входящий в эту панель.
Анализы на выявление аллергенов должен назначать аллерголог, поэтому обратитесь на консультацию к врачу.