Низкие лейкоциты

анонимно, женщина, 58 лет
В прошлом году сделали преоперативный анализ крови на предмет протезирования т/б сустава. Отложили из-за низкого гемогл. и лейкоц. особенно нейтрофилы. Взяли костный мозг, проверили, ничего не нашли. Подняли чуток гемогл. как-то там поднялись лейкоциты и бегом оперировать. 26 июля этого года. Рана зажила быстро, чисто без проблем. Чувствую себя замечательно. Но вот в сентябре опять взяли кровь, опять лейкоциты "на полу валяются". Что скажите, что это за ерунда? От себя могу добавить, ничем таким никогда не страдала, в свое время была донором, но уже возраст не позволяет. Мне 58 лет. спортсменка ....прилагаю анализ. а, да, забыла, 9 опять взяли костный мозг на биопсию, с тазовой кости, ответ будет 11 октября, но все равно хочется спросить ваше мнение.

Отвечает Титов Алексей Константинович
гематолог
Добрый день. Скажите, а Вы правда считаете, что врач должен знать испанский?) Я бы тоже делал пункцию. Ждём результата. Возможно, это миелодиспластический синдром. Но ждём пункцию.