Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки

Здравствуйте! Мне 25 лет и меня беспокоят сосудистые звездочки по всему телу. Данное явление появилось к 25 годам. Сперва были еле заметные звёздочки на ногах, затем появились на щеках, носу (купероз), за тем появилось на груди, плечах, руках и стало более выражено на ногах ( что эстетические ужасно). У бабушки по линии отца варикоз, у мамы и папы нет. Постепенно они прогрессируют и разрастаются. На лице были попытки удалить с помощью лазера, безуспешно. Прошла обследования по гинекологии и гормоны, гастроэнтерологии, щитовидной железы, все впорядке. Все это может свидетельствовать о начальной стадии варикоза? Как контролировать данную ситуацию и замедлить разрастание звёздочек?
Здравствуйте! Появление мелких заметных вен ("звездочек") на ногах может быть начальным проявлением варикозной болезни. Но не обязательно. Несколько звездочек не являются заболеванием, однако если их количество увеличивается, если вены увеличиваются в диаметре, то мы говорим о ретикулярной форме варикоза. Появление таких звездочек связано с предрасположенностью и повлиять на их выраженность сложно. Избегайте провоцирующих факторов, которые могут увеличивать их проявление: перегрев (горячие ванны, бани), агрессивный массаж (антицеллюлитный), гормональные препараты (контрацептивы). Учитывая наследственную предрасположенность, стоит пройти обследование вен нижних конечностей, так как визуально не всегда изменения в венозной системе заметны на поверхности кожи. Всего наилучшего!