Консультации / Гастроэнтерология

Холицестит

Здравствуйте Уважаемая Ольга Александровна! Возможно Вы уже сталкивались с подобной ситуацией. Мое заболевание началось два года назад, когда я месяц пила сырое козье молоко. Через некоторое время после начала приема сырого козьего молока у меня по вечерам началась лихорадка без температуры. Перед этим к вечеру чувствовалось мучительное ощущение холода. В конце месяца на сутки поднялась температура, все сопровождалось жидким стулом, неприятными ощущениями в животе, сильно ломило кости и суставы.На следующий день температура спала ( принимала антибиотик – ампицилин). Сделала ИФА анализ ( реакция Хидельсона и Райта) на антитела к бруцеллезу. Сначала один показатель был немного превышен, затем повторный анализ через две недели по назначению врача-инфекциониста показал норму. Спустя несколько дней диеты на сухарях решила вернуться к привычному для себя меню: картошке, маслинам, пирожкам с рисом по утрам в качестве завтрака. После этого температура снова поднялась. Я решила перейти на более легкую, как мне казалось, пищу – круассаны, турноверы из слоеного теста. Даже ела пирожные с легким кремом. Интересно отметить, что удавалось даже иногда раз в два месяца есть по два жареных пирожка с рисом, без последствий для своего самочуствия.На таком меню прошло два месяца. Затем решила снова попробовать любимую картошку фри, снова вечером появилась температура. На следующее утро было обморочное состояние. Такие эпизоды были не единичны. Когда началась весна возросла слабость, снова стало к вечеру мучить ощущение холода, ломота в суставах. Делала анализ крови на ферменты печени – была выявлена гипербилирубинимия. УЗИ показало искривление шейки желчного пузыря. С того момента контроль УЗИ был практически каждый месяц-один раз обследование показало искривление пузыря в области тела. Один раз было даже заключение, что пузырь не искривлен и все нормально, однако, состояние не улучшалось. Постоянно после еды во рту ощущался неприятный горький или кислый привкус, иногда пропадал аппетит. Иногда к вечеру апппетит сильно повышался, было ощущение, что могу съесть все в любом количестве. В это время мое меню состояло из картофельного пюре с хлебом, гречневой каши по вечерам и печеным пирожкам с рисом по утрам. Кроме этого иногда были и круассаны. Один раз из-за сильного чувства голода съела два бутерброда с твердым сыром, после чего стало плохо, аппетит пропал, появилась слабость, ломота в суставах, пролежала почти неделю. Ела только макароны и пила какао для поддержания сил. Через неделю вернулась к прежнему меню, исключая тосты с сыром. Поехала на консультацию к гастроэнтерологу, снова сделала УЗИ, анализ крови на ферменты и гепатит. Гепатит –тест и тест на глистную инвазию были отрицательными. Единственное, что было выявлено гипербилирубинимия. Продолжала делать контрольные УЗИ, всегда выявлявшие искривление желчного пузыря, чаще всего в области шейки. Было сделано УЗИ с определением функции желчного пузыря. Сначала смотрели пузрь натощак, затем несколько раз после приема пищи. Пока не ела перед обследованием было плохо с сосудами – немели конечности, также была тахикардия. В момент приема пищи сначала состояние усугубилось затем стало легче. Обследование показало, что имеется перегиб в области шейки, а также ускоренное опорожнение желчного пузыря из-за сильного сокращения мышечной стенки, утолщение стенок желчного пузыря с толщиной – 3,4 мм. И з препаратов на протяжении всего этого времени употреблялись масло расторопши, которое пришлось бросить из-за сильных головокружений, после приема этого масла, настойка кукурузных рылец, ромашка, водная настойка солодки, как противовоспалительное. Синтетическими препаратами пользоваться не могу – возникает сильная вегето-сосудистая реакция, приходится употреблять только растительные препараты. Пробовала Хофитол но не получилось, т.к. возникло сильное возбуждение и тремор. То же самое с Эссенциале. Пыталась принимать Ропрен – опять сильная вегето-сосудистая реакция- возбуждение, тахикардия и тремор. Принимала некоторое время Холосас, по предписанию врача. Сначала он помогал, затем все вернулось. Дело в том, что частым явлением для меня стали изжога, и распирание в области живота, которые постепенно пропали. Однако сильно ухудшилась вегето-сосудистая дистония, и появилась тошнота, горький и иногда соленый привкус во рту. В результате практически пропал аппетит. Температура обычно составляет ближе к вечеру 37,1 или 36,8. Меню мое сильно сократилось до небольших порций макарон в 100 г и булки с чаем. Я сильно потеряла в весе. До болезни при росте 168 я весила 57 кг, сейчас 45 кг. Недавно началась тахикардия, сильные головокружения, а также изменения в восприятии белого света – он стал зеленоватым. Из препаратов для лечения желчного пузыря употребляю в основном тыквенное масло или тыквеол. Врач поставил диагноз- хронический холицестит. Ольга Александровна, возможно ли что ухудшение моего самочувствия ( тахикардия; сильные головокружение, изменение цветовосприятия) связаны с ДЖВП или есть признаки других заболеваний? продолжать ли принимать Тыквеол, или есть смысл что-то добавить к терапии? Буду Вам благодарна за Ваши рекомендации. Большое спасибо. С уважением, Шакэт
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас есть жалобы, которые связаны с ДЖВП и холестазом (наиболее вероятно) - неприятный горький или кислый привкус во рту, разжижение стула, дискомфорт в правом подреберье, а есть и жалобы, которые связаны с проявлением психосоматического расстройства (возможно, тревожного расстройства с паническими атаками). По первому состоянию вам стоит придерживаться все-таки диеты (приближенной к лечебному столу №5), водного режима и графика питания (небольшими порциями, каждые 3-4 часа, без переедания и так далее), возможно, иногда курсами желчегонные и спазмолитики. А вот по второму состоянию - консультация психотерапевта и решение вопроса о терапии у этого специалиста.
Здравствуйте Уважаемая Ольга Александровна! Большое спасибо за Вашу консультацию и ценные рекомендации. По поводу стула, мне хотелось бы уточнить- стул редкий, в основном всегда очень плотный. приходится прикладывать огромные усилия чтобы сходить в туалет. По по поводу обморочных состояний и сильных головокружений из-за которых стало очень сложно передвигаться ( в особенности если имеется значительный перерыв в питье и приеме пищи), тахикардия при низком давлении изменения цветовосприятия ( белый свет воспринимается как неприятный светло зеленый) - это никак не связано с ДЖВП и является неврологическим расстройством ? С уважением и благодарностью, Шакэт
Добрый день. Сейчас - стул, скорее, связан с вашим крайне ограниченным рационом и малым количеством овощей и фруктов. Возможно, что и воды пьете мало. По поводу обморочных состояний и сильных головокружений из-за которых стало очень сложно передвигаться ( в особенности если имеется значительный перерыв в питье и приеме пищи), тахикардия при низком давлении изменения цветовосприятия ( белый свет воспринимается как неприятный светло зеленый) - это действительно никак не связано с ДЖВП, и является психосоматическим расстройством (обращаться нужно к психотерапевту, а не к неврологу!).