Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эпштейн барр и кашель

Здравствуйте. Дочка 5 лет часто болеет простудными заболеваниями. В июне этог года переболела простудой с соплями и кашлем. Покашливание периодическое осталось и по сей день. Лечили долго, делали ингаляции с Амбробене, физраствором, полоскали травами, пили солодку, стодаль, омнитус. В нос капали Левомицетин, Альбуцид, Полидексу. Насморк прошел, а кашель так и остался. Может несколько часов не кашлять, а вечером каждую минуту кашляет. Сдавали кровь на инфекции. Выявили Эпштейн барр. Анализ приложен. Может ли вирус давать такой долгий остаточный кашель? Можно сказать по результату, у нас это инфекция в активной фазе, требующая лечения или просто анализ показал, что дочка когда-то им переболела и остались антитела?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном серологическом анализе обнаружены положительные антитела класса ИГG к ЭБВ,что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Антител класса ИГМ, указывающих на острую инфекцию, в приведенном анализе нет. Для ЭБВИ кашель не является характерным признаком. Причина длительного кашля, скорее всего, в осложненной ОРВИ. И , возможно, у ребенка есть увеличенные аденоиды, поскольку лечение было назначено острого аденоидита. Для профилактики ОРВИ детям назначают местное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде мази или геля для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничение контактов, закаливание, прогулки, разнообразное питание и т.д. Обратитесь к грамотному врачу.
Спасибо большое за ответ!
Консультация врача инфекциониста на тему «Эпштейн барр и кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.