Умеренный рост синегнойная палочка

анонимно, мужчина, 11 лет
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Ребёнок 11 месяцев. Заболел на море. Из симптомов были: конъюнктивит , насморк и налёт на миндалинах без температуры. По приезду лор и педиатр прописали курс амоксиклава. 10 дней. Почти сразу вновь появился налёт на миндалинах. Посев из зева показал умеренный рост синегнойной палочки. Педиатр не стала сразу назначать антибиотик 4го поколения и назначила на две недели нормафлорин. Что бы Вы посоветовали? Есть ли у нас шанс обойтись лакто и бифидобактериями? Спасибо !

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Описанные вами симптомы соответствуют скорее картине аденовирусной инфекции, которую как раз легко подхватить во время отдыха на море. так что я бы посоветовал лечение именно вирусной инфекции - ингаляции с интерфероном и одновременно свечи генферон или виферон в течение не менее 10 дней

анонимно
Спасибо Вам за совет. Кроме налёта на миндалинах симптомов сейчас никаких нет разве что Лезут зубы. Как же быть с высеянной синегнойной палочкой умеренного роста? Педиатр считает,что налёт от неё, а вирус дал бы высокую температуру. Это логично? У здорового человека её вообще не должно быть в организме? Простите за беспокойство!

Лесков Иван Васильевич
Это не логично - бактериальные и вирусные инфекции дают высокую температуру примерно с одинаковой частотой. В сегодняшней ситуации помогут разобраться риноцитограмма и общий анализ крови, а источник синегнойной палочки следует искать среди взрослых, постоянно контактирующих с ребенком.