Консультации / Кардиология

Все или гипертония

здравствуйте! Прошу у вас совета. Суть такова. В январе 19 года была паническая атака с повышением ад до 190/100. Лег в госпиталь. Я военнослужащий. Там 2 недели анализов, смад, велосипед, УЗИ и ТД. Суточный мониторинг показал единожды подъем до 142/95, а в ночное время 150/90 с последующим снижением 110/70. Подъем был тогда когда не мог уснуть, беспокоила бессонница до 4утра из за гудения прибора и неудобства. Выписали. Сказали нца по гипертоническому типу, а у меня идея фикс, что все, я больной человек, хотя не курю и 3раза в неделю спорт. Самое интересное началось позже. Начал мониторить ад ежедневно. Беру в руки тонометр и он первые 1-2 изменения показывает +-140/90 а вместе с этим и пульс поднимается до 80, а через 5-10 минут 120-130/80 и пульс в мои привычные 60. Может первые пол дня держаться 140/90 если после суточного дежурства, в последствии, после отдыха снижается до тех же 120-130/80. Если принимаю длительно успокоительные типа пустырника, то все время в пределах нормы, даже первые измерения. В среднем после многих измерений цифры находятся в пределах 130/80. Да, самое интересное и необъяснимое для меня, так это автоматическим делаю замер, показывает например 145/80, сразу же ещё раз его включаю 135/80 ну а потом в зелёную зону переходят цифры. На приеме у терапевта вообще 140/100 однажды показал. В этой всей истории самое мне не понятное, почему такие скачки. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость принимать на постоянной основе препараты или нет. Одни врачи говорят что не надо, другие пей, хуже не будет. Спасибо. Скажите, правильно ли я понимаю что гипертония, это когда 140/90 и выше постоянно.
Здравствуйте! Рост-вес? Глюкоза крови? Наследственность по гипертонии, сахарному диабету, инфарктам-инсультам?
Рост 182, вес 77, с вены 6 правда с пальца показал 6.2.сдавал с нагрузкой, сказали нарушение на тощак. наследственность нормальная. Отцу 72 ад слегка завышено, точных цифр не знаю, но не гипертоник.
На данный момент я бы не называла это гипертонией. Повторите суточный мониторинг через полгода.
Скажите, как вы считаете, это больше похоже на неустойчивое психо-эмоциональное состояние?