Консультации / Отоларингология

Аденоиды отиты

Здравствуйте, Иван Васильевич! В июле ребенок (10 лет) нанырялся в озере и через неделю у него начался правосторонний острый гнойный отит плюс заложенность и подтекание по задней стенке носа. Лечение: називин, промыванием Аква марис с запрокинутой головой, не высмаркиваясь втягивали в себя сопли (так порекомендовал ЛОР), флемоксин. После лечения через 3 дня снова отит. Лечение: виброцил, промывание Аква лор форте, Отипакс. Пролечились, ухо все равно не прошло до конца, назначили називин, аква лор, изофра, синупрет. Через пять дней пришли на прием к другому ЛОРу и опять сказали, что барабанные перепонки втянуты. Назначили назонекс и турундулы в уши с димефосфоном. Начался кашель и уже педиатр назначает кучу лекарств: зиннат, ингаляции с амбробене, стрепсилс, полоскания, опять синупрет, изофру. Через 10дней к назонексу добавили протаргол и лазер. Все это длилось полтора месяца и мы выполняли все назначения всех врачей. Но через 5 дней после лазера и назонекса стали опять подтекать сопли по задней стенке, заложенность, храп и кашель мокрый. Недели полторы мы ничего не делали кроме ингаляций в нос с физраствором, но кашель усиливался, а нос ухудшался ( при этом сопли из носа не выходили, а по стенке подтекали). Мы сами по вашим рекомендациям стали капать софрадекс 6 капель с запрокинутой головой после промывания аква лором 3 раза в день (сегодня третий день), были у педиатра и она отменила эти капли, а назначила назонекс на 1-2 месяца, лоратадин на 3 месяца, сингуляр на 3 месяца. Вопрос: не знаю, что мне делать с софрадексом, чувствую, что улучшение есть ( храпит потише и начали понемногу отсмаркиваться светлые сопли). Еще я начиталась, что софрадекс влияет на уши, а сын стал хуже слышать. Не может ли софрадекс через нос попасть в ухо при закапывании с запрокинутой прямой головой? И надо ли его было разбавлять физраствором? Правильно ли я капаю 3 раза в день, а не 2. И последний вопрос: просила сделать мазки из носа, мне отказали, читала у Вас про ингаляции, надо ли нам их делать ?
К вопросу приложено фото
При таком способе применения софрадекс в уши попасть не мог. Но посмотрите, что получается: улучшения наступают на фоне применения софрадекса, а лечение антибиотиками не дает никаких результатов (про назонекс я просто ничего не говорю - просто не советую его применять). Думаю, что проблема в том. что инфекция, изначально приведшая к стеканию слизи по задней стенке глотки и блокаде евстахиевых труб (настоящая причина снижения слуха и втянутости барабанных перепонок) - это вирусная инфекция. Софрадекс просто убирает отек в области евстахиевых труб, он вам нужен, но подавить вирус он не сможет, а значит, успех от его применения будет только временным. Постарайтесь дополнительно начать применение ингаляций с интерфероном три раза в день и через 10 дней такого лечения (и софрадекс и ингаляции) сдайте риноцитограмму. Если в ней будут воспалительные изменения (большое количество нейтрофилов) просто повторите курс ингаляций. Думаю, что это поможет решить проблему полностью.
Спасибо, Иван Васильевич! Уточните, пожалуйста, софрадекс капать также по 6 капель? 2 или 3 раза в день? И какое количество дней в итоге его можно капать ( меня волнует, что это антибиотик и можно ли его применять так долго)? А еще ингаляции делать с маской или с канюлей в нос? И разводть интерферон на 2мл лекарства 4мл.физраствора? Извините за такое количество вопросов, просто мы уже так намучились с носом и такое количество лекарств приняли с 3 до 10 лет, что очень боюсь сделать не правильно.
Софрадекс капать по 6 капель три раза в день примерно еще в течение недели. Ингаляции проводить через маску, интерферон лучше разводить не физраствором, а водой для инъекций (дольше проработает ингалятор). И разводить в пропорции 1 ампула интерферона на 2 мл физраствора
Иван Васильевич, здравствуйте! На фоне приема софрадекса нам стало лучше: храп ушел, слышать стал лучше. Но я , к сожалению, получила ответ на письмо уже после того как мы прокапали 7 дней софрадекса и присоединили на пятый день ингаляции. Поэтому продолжать капать софрадекс после перерыва не решилась ( не знала можно ли продолжать после перерыва). В итоге сейчас мы продолжаем только ингаляции с интерфероном (в понедельник будет десять дней), но у ребенка опять стали подтекать сопли по задней стенке и вернулся храп ночью. После ингаляций пойдем сдавать риноцитограмму. Надо ли присоединить еще что-то? Спасибо.
Проще всего вернуться к применению софрадекса и продлить ингаляции на 5 дней.