Консультации / Отоларингология

Аденоиды у грудничка

Здравствуйте! малышка родилась и первые две недели были похрюкивание из-за насморка новорожденны, потом все прошло и ребёночек спал тихонько и даже не сопел. В три месяца и 1 неделю ей сделали прививку акдс, пневмококк и ротавирус, в этот же день старшая дочь пришла из школы приболевшая и по итогу заболели все и малышка. так как маленькая на грудном молоке, у неё были только сопли и немного кашель... дак вот прошло 3 недели с начала ее заболевания, а сопельки до сих пор отсасываю из носика (они не текли и не текут)... проблема в том, что вторую ночь у ребёнка начался настоящий храп. Не постоянный... больше времени она спит спокойно, без храпа.. но звук ужасный... также слюней очень много в данный момент. грудь сосет нормально и когда сосет носик по звуку чистый(не хлюпает ничего)... могут ли это быть аденоиды? и что можно сделать вообще? я в панике. заранее спасибо ?
Добрый день! Аденоидов, которые могли бы вызвать симптоматику, в таком возрасте у детей еще нет. Это отек носоглотки на фоне вирусной инфекции. Промывайте нос, внутрь давайте антигистаминные препараты. В нос можно закапывать грудное молоко.