Консультации / Гинекология

Помогите понять результат УЗИ

Добрый день! Беспокоит боль в правом боку внизу, интенсивная, в течение 4 месяцев точно. Была на УЗИ в середине августа. По результату: сальпингит правосторонний. Никаких инфекций нет, кроме повышенных лейкоцитов в онкоцитологии. Прошла курс Даларгина (уколы), Головит (уколы), Генферон (свечи) , Деклофенак (свечи). Сделала сегодня УЗИ снова (спустя месяц). Без изменений. Но делала другая врач, добавила, что и на первых снимках это было. Левый яичник припаян к матке. В его проекции есть образование анэхогенное, тонкостенное, однокамерное 8,3×9,1 мм. Левый яичник кистозно изменён. Правый - фолликулы до 8,5 мм в диаметре. За маткой свободная жидкость. Врач сомневается, что это, серозецеле или сактосальпингс. Хочу узнать мнение стороннего врача, можно ли понять, что это, если нет, то что бы вы посоветовали при таком результате УЗИ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Диагноз сальпингит не ставят на УЗИ. Препараты, которые были назначены сомнительны, кроме диклофенака, но он должен назначаться по показаниям. Вы сдавали анализ на хламидии и гонорею, они отрицательны? У вас были операции в анамнезе? Боли у вас постоянные? После чего они начались? Оцените боль по 10 бальной шкале. Помимо боли у вас была повышенная температура за эти 4 месяца, патологические выделения из половых путей, боли при мочеиспускании, дефекации и при половом акте? Сдавали вы общий анализ крови? Нету проблем с кишечником или мочевого пузыря?
Анализы сдала все, включая хламидии и гонорею, ВПЧ, мазок на флору, бакпосев, онкоцитологию - все чисто, только лейкоциты увеличены. Сейчас я жду анализ крови на хламидии. Операций не было. Боль почти постоянная, днем ноющая, не сильная (3 из 10), к вечеру, особенно в положении на левом боку - интенсивная, тянущая (6 из 10). Я также делала УЗИ мочевого пузыря - даже воспаления нет. Температуры нет. Выделения - да, молочные. Боли при мочеиспускании нет, но заметила , что чаще приходится бегать в туалет, чем раньше. При половом акте - да. При дефекации - нет. Общий анализ не сдавала. С кишечником особых проблем нет, бывают периодические запоры, но у меня слева дополнительная петля, и сказали, что в моем случае это норма. Какие-то существенных неудобств это не приносит. Еще на УЗИ размеры яичников: правый - 50*42*23 и левый -35*22*167 мм. И в дополнение гиперплазия в матке, на узи выглядело, как очаг... Я также проверяла шейку матки - воспаление, эктопия, на ней участок йод-негативный.
Прикладываю дополнительно снимки и заключение. Возможно, тут ошибка, так как на снимке, насколько я понимаю, удлиненный именно правый, в заключении - левый...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуация интересная. У вас регулярный менструальный цикл? Месячные идут сколько дней? Характер месячных? Нету кровянистых выделений до или после месячных? Я бы рекомендовал сделать МРТ органов малого таза.
Спасибо за рекомендацию! А что покажет МРТ? Лучше МРТ или лапароскопию?? Нет, цикл нерегулярный, бывают задержки дней на 5-7. Идут 5 дней, первые два дня обильно, третий и четвертый среднее, пятый скудные, как раз мажущие. Между ними мажущих выделений обычно нет, хотя в июне были один день с сильной болью в животе. Также после кольпоскопии были мажущие, в этот день.
Здравствуйте! Ваш случай нужно рассматривать очно в любом случае. МРТ делается, как дополнительный метод диагностики для исключения патологии органов малого таза. Если очень хороший УЗИ аппарат и грамотный специалист рядом, то можно и не делать.