Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз, описторхоз

Здравствуйте! Три года назад был диагностирован лямблиоз. В данный момент по анализу крови диагностирован описторхоз Антитела к описторхам Ig G титр не обнаружены, Антитела к описторхам Ig M обнаружены, ЦИК с антигеном обнаружены. Для лечения описторхоза назначен фуразолидон (по словам врача - инфекциониста, если лямблии еще есть в организме, будут уничтожены попутно), бильтрицид. Рыбу речную практически не употребляю. Стоит ли при таких результатах анализа пить такие лекарства? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, при таких результатах анализа пить назначенные лекарства не стоит. Первое, анализы крови на наличие паразитов являются недостоверными, так как часто дают ложноположительные результаты. Второе, лечение лямблиоза показано только при наличии жалоб со стороны ЖКТ. Третье, если описторхоз в острой фазе, то бильтрицид не поможет.