Здравствуйте. Ребенок 5 лет в сентябре 2018 года перенес мононуклеоз. После этого стал часто болеть. Сдали оак и иммунограмму. Были выявлены следующие изменения в показателях-понижение сегментоядерных нейтрофилов, увеличение т-лимфоцитов. Фото прилагаю. Чем может быть вызвано это? Требуется ли консультация гематолога?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Это стандартная реакция клеточного иммунитета на перенесенный инфекционный мононуклез, вызванный ВЭБ. Консультация гематолога все же желательна!
анонимно
Но уже прошел год после мононуклеоза. В течении года анализы были в норме. Неужели через год ВЭБ может влиять на анализ? Могу приложить фото других анализов в течении года.
Стуров Виктор Геннадьевич
повторите анализ крови на ИФА к вирусу Эбштейна-Барра (IgG/IgM к 3 видам антигена вируса), возможно сохраняется вирусоносительство.
анонимно
Здравствуйте. ВЭБ была год назад. В течении года анализы были в норме. Могу приложить фото. Через год могут возникать изменения в крови из-за ВЭБ? Есть опасность злокачественных процессов? Какие анализы можно дополнительно сдать перед приемом гематолога? Спасибо
Стуров Виктор Геннадьевич
нужна очная консультация детского инфекциониста, ВЭБ лечится!