Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз левой руки

Здравствуйте. 6.09 вызывал скорую, которая мне поставила внутривенно что-то из НПВП в вену. Было довольно больно, и при последующем сгибании руки для зажатия этого места, вена аж горела. Болезненность была где-то пару-тройку дней, но никаких других симптомов не было, а потом она таки затвердела, и стало понятно, что у меня флебит. Я начал мазать гепариновой мазью, но у меня ранее была на неё аллергия и, собственно, ничего хорошего в этот раз и не вышло. В первый день было просто покраснение один раз, на второй же реакция была больше похожа на ожог. Так как к хирургу поспасть сложно, пришло идти к терапевту. Это было где-то 11.09. Назначен был Детралекс 500мг/ 2 день, Троксерутин и водочные компрессы. Так я пролечился дня 3, вроде, было ничего, но приходилось проводить много времени за компьютером, и рука была не особо подвижна часами. В общем, вена снова затвердела и появились боли, и ощущение как будто в вене что-то вставлено и такое…острое, что ли. К хирургу же я попал только 18.09, он направил меня на УЗИ, где выяснилось, что проблема у меня не совсем там, где я думал. Результат УЗИ: окклюзивный тромбоз подкожной вены, по-моему, 2/3 плеча (если я ничего не путаю, в общем, части выше локтя) и вроде, в плечевом суставе. Положили меня в х/о, где мне делали каждый день укол Диклофенака и сделали два компресса выше локтя. Один спиртовой, другой спирто- левомицетиновый. Что-то с таким лечением я не особо был согласен и решил сходить в частную клинику рядом с больницей к флебологу. УЗИ показало тоже самое, что естественно. Назначено мне было Вольтарен 100мг/7 дней и Ксарелто 20мг/21 день. Собственно, из стационара меня выписали. Ах да, забыл написать, что практически никаких проявлений болезненного состояния и не было всё это время. Никакой красноты, отёков, увеличения температуры в местах тромбоза, кровоток в руке достаточный. Появился только синяк ниже локтя где-то в ширину сантиметра 1.5 и в длину 2.5 на внешней стороне руки, но он почти прошёл. Сейчас же у меня в основном присутствует ломота в плечевом суставе и в сидячем положении. То есть, скорее это нагрузка какая-то возникает на него. И вообще, с венами может быть, и не связано, ибо хруст там стоит тоже ничего такой. Ладно, от лирики перейдём к делу. Скажите мне, пожалуйста: - Насколько вообще опасно моё состояние? Какой образ жизни вести, что можно делать этой рукой? Просто за время выявления тромбоза я как-то обнаружил, что левой рукой я делаю довольно много вещей, однако. Можно ли заниматься физической активностью, можно ли, допустим, заниматься сексом, или элементарно употреблять хотя бы кофе. Или любые вещи, повышающие давление и сужающие вены лучше избегать вообще. - Что даст мне прописанное лечение? Врач сказал, что это остановит тромбоз, то есть, как я понял, это может остановить его распространение. А он, я так понимаю, может и пойти дальше… - И да, я забыл написать, что всё это время я пью Детралекс, а его осталось на 5 дней всего. Стоит ли докупать и продолжать пить? В общем, доктор, как не сдохнуть?.. И спасибо за прочтение этого полотна текста.
Добрый день! Вашему состоянию здоровья ничего не угрожает. Тромбы в таких венах очень хорошо фиксируются к стенкам Вены ( можно сравнить с приклеиванием). Заниматься можете всем чем угодно, но при нагрузках может быть дискомфорт в этой области... со временем пройдёт. Из лечения я бы оставил только местно гели с НПВС и венотоники, в других препаратах смысла не вижу. Такие тромбозы нетвызывают жизнеугрожающих осложнений... и по практике нигде не слышал и не встречал в литературе. Живите спокойно) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович