анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Сыну 4 года, сделали узи сердца, нас очень напугало заключение. До кардиолога мы поможем не скоро. Вы можете сказать на сколько это серьезно. Сказали что это может быть порок сердца! Фото прилогаю. Спасибо!
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Судя по эхо-кг есть изменения створок митрального клапана. И в связи с этим клапан не справляется со своей задачей. Нужно разбираться и контролировать эхо. Возможно сделать где-то ещё. Также важно, есть ли какие-то симптомы.
анонимно
Симптомов никаких не наблюдаю, только утомляемость бывает после физ нагрузок. Дали направление в стационар на обследования. Еще вопрос, может ли рост играть роль? Нам ставят высокорослость, по рентгену кистей рук, возраст опережает на 2-3 года. Может ли с возрастом это пройти?
Викрист Ольга Дмитриевна
Высокий рост может влиять на прогиб створок, но не на их утолщение