Консультации / Гастроэнтерология

Боль в кишечнике слева после туалета

Здравствуйте, мучает ноющая тянущая боль в кишечнике (сигмовидная кишка?) после туалета. Началось 5 месяцев назад с желудка, сначала поверхностный гастрит, потом эрозии, потом утолщение слизистой с подслизистыми геморрагиями, за 3 месяца было 5 фгдс. Но тогда же проверила и кишечник 22 апреля была колоноскопия под медикаментозным сном, там все хорошо. Летом на отдыхе после туалета, все время выше пупка чувствовалось как гуляет кишечник, потом стало болеть внизу слева после туалета по большому, в день отъезда в город было плохо, ныло в боку, была сильная слабость было тяжело стоять на ногах. Когда хотела в туалет утром бросало в жар. Сделала ирригоскопию, всё хорошо, только опущение петель толстого кишечника, сдала кальпротектин он в норме, копрограмму там йодофильная флора и дрожжевые грибы, мышечные волокна с исчерченностью, пропила альфа нормикс, флюктназол, пимафуцин таблетки, но боль не проходила добавилось урчание в кишечнике, пропила секстафаг, от него на 3-ив день носило в туалет водой зеленого цвета. Погода к гастроэнтерологу, она прощупала, была слышно что газов полно при нажатии, назначила дицетел, нормофлорин д. Децител пью 9 день, нормофлорин 5 день, после туалета, тянет где сигмовидная кишка и левый бок, но сигмовидная ноет не переставая, плюс чувствуются пузырики в животе это наверно как газы, бурлит. Язык сушит и обложен белым, он обложен все эти месяцы, и его иногда жжёт, отчего так может быть? В сигмовидная кишке чувствуется периливаются газики. Сейчас пью дицетел, толку нет. До этого пила метеоспазмил, тримедат, дюспаталин, но тогда был просто спали, и болей после туалета не было. Подскажите что делать, пожалуйста, уже так замучалась. Сегодня сходила в туалет и боль ноющая была ближе к левому подреберью, но сигмосидная кишка ноет и не проходит. Может надо повторить колоноскопию?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Повторять колоноскопию не нужно. У вас проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, диареями, вздутием живота и так далее. Нужно лечиться параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта. Вы дошли до последнего специалиста? Начали лечение?
До психотерапевта не дошла, но гастроэнтеролог прописала эглонил на месяц. Просто боли появляются после туалета, внизу живота, а выше пупка слева, там скорее селезёночный изгиб, там после туалета газы, и при дыхании, при повороте, такие звуки, и при нажатии там газы, это разве с психикой связано? Язык сильно обложенный белый, жжёт, неделю назад и вчера желудок очень болел, вчера болел с утра и до самого вечера, неделю назад было шла, и резко стал болеть, думала до дома не дойду такси нужно будет вызывать. Неделю пью нексиум по утрам и после еды альмагель, желудок не проходит, и когда он начинает болеть болит очень справа, почему лекарства не помогают. В прошлый раз на фоне приема нексиума, когда были единичные эрозии, на фгдс была утолщённая слизистая с подслизистыми геморрагиями, биопсия тогда показала хронический слабо выраженный умеренно активный гастрит с фрагментом острой эрозии, как на фоне нексиума такое могло быть? И эта боль в этом месте, там желудок? Помню когда брали биопсию, когда брали там чувствовалось копашение инструмента
К вопросу приложено фото
Эглонил это, конечно, препарат, который может назначить психотерапевт, но лучше, чтобы препараты из этой группы назначались и подбирались психотерапевтами, а не другими врачами. Тем более, что психотерапия тоже обязательно - это один из основных методов лечения. Функциональные заболевания все связаны с психикой, но это не значит, что на самом деле не болит и вы все выдумываете, это означает, что психоэмоциональный фон увеличивает чувствительность ЖКТ к тем ощущениям, которые ранее были нормальными и никак не ощущались на уровне сознания. Отсюда и постоянные боли, и малая эффективность стандартной терапии. Биопсию я бы пересмотрела, потому что слабо выраженный умеренно активный гастрит не сопровождается эрозиями.