Консультации / Сексология

Боль во время проникновения

Здравствуйте. Возникла проблема болей во время секса ещё года три назад. Из-за усталости, нежелания и тд. половой акт не доставлял удовольствия и даже наоборот. И возникли боли во время проникновения и первых движений. Тогда я обращалась к специалисту, мне посоветовали делать упражнения разные, в том числе упоравнение кегля, вроде как помогло. Потом был перерыв в год и снова стало больно, и боль эта при каждом половом акте. Я возобновила упражнения, но больше они не помогают. Ни смазки, ничего не помогает. К слову, молодой человек все это время то же самый. Скажите пожалуйста, что нужно делать, чтобы пропали болевые ощущения?
Если со здоровьем все в порядке, тогда это могут быть психогенные боли. Это сексологическое расстройство называется диспареуния. Возникает оно из-за ранее перенесенной боли, которая закрепилась в психике. И теперь, даже если физически нет причин для болезненных ощущений, боль возникает "по привычке". Кроме того, бывает, что таким образом проявляется нежелание заниматься сексом с партнером, если есть отторжение близости с ним на почве конфликтов, обид и пр., , такая себе психологическая защита. Делать нужно две вещи: во-первых пройти медицинское обследование, чтобы исключить органические причины расстройства, а во-вторых с психологом-сексологом разобраться в психологических причинах и определить стратегию избавления от проблемы.