Кашель с задиром более 3 лет

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте, 3 года назад переболел "на ногах" ОРВИ. Но до сих пор при резком глубоком выдохе ртом есть как бы "задир" в области груди, а также если переохлажусь и хоть немного заболею то появляется дерущий грудной кашель. Вот что делал: флюрографию/КТ/ФГДС/спирографию/общий анализ крови - все впорядке. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно еще сдать для выявления причины болезни?

Отвечает Консультант терапевт, гастроэнтеролог

Добрый день , хотела бы уточнить , Вы курите ? Какое количество сигарет в день ? Сколько Вам лет ? Слышите ли Вы свист при дыхании на интенсивном выдохе ? Ощущаете ли Вы чувство заложенности в грудной клетке и бывает ли у Вас приступообразный сухой кашель с выделением незначительной мокроты ? Кем работаете и в какой местности проживаете ? Если Вы курите , конечно, я бы порекомендовала Вам отказаться от курения , на сегодня существует лекарственный препарат - не БАД. А так же Вам необходимо еще раз пройти спирометрию , если прошло более 3-6 мес и желательно в период кашля , и даже если спирометрия окажется абсолютно нормальной - обратиться к муниципальному пульмонологу для исключения бронхиальной астмы . Хотела бы посмотреть на заключение КТ , спирометрии и ЭГДС. До консультации пульмонолога нет необходимости в дополнительных анализах.