Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! В связи с постоянными орви с 2 месяцев, у нас был нарушен график вакцинации. Только первый гепатит и бцж были сделаны вовремя. Первую акдс (пентаксим) мы поставили в 6, 5 месяцев. После этого ребёнок перестал болеть. Через месяц сделали прививку от пневмоккока и гриппа. Можно ли сделать повторный пентаксим через 15 дней (45 дней после первой) после пневмококка и когда сделать гепатит, по какой схеме? Или по какой схеме лучше делать прививку?
Здравствуйте! Нет, между прививками должно пройти не менее месяца. Следующую пентаксим делайте через 30 дней после прививки от пневмококка и гриппа. Прививку от гепатита В проводят по схеме 0-1(2)-6 мес. Вы можете ее начать делать в любом возрасте. Ее проводят каждые 5-7 лет, как только уровень антител падает, снова проводится вакцинация. Здоровья вам!
Большое спасибо за консультацию! Если между первой и второй пентаксим пройдет больше 45 дней, выработается ли постоянный иммунитет? Или нам нужно будет начинать все с начала?
Строгих сроков по этой вакцине нет, вы можете делать ее с большим перерывом. Иммунитет будет усиливаться при каждой новой вакцинации. Главное - это закончить курс прививок полностью.