Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус в активной фазе диарея красные щеки и ушки

Здравствуйте. Дочери через две недели исполняется два года. Полторы недели назад (в пятницу) резко поднялась 39.1-39.2. В субботу пришла врач. Сказала вирус, красное горло. Прописала ж/п нурофен, ингаверин, виферон и флемоксин солютаб, если в воскресенье будет температура также высокая. Температура долго сбивалась. В воскресенье вечером стала 39.5. Дали антибиотик. В понедельник продолжение, но уже с вялыми глазками, тяжело дышала. Позвонила врачу, сказала не ждать пока придёт врач, приехать в поликлинику. Выписали направление в стационар. Легли в больницу. Сразу дали кламитромицин 1/2 табл и ацикловир. Увидели красные пятна на голове, за ушками и на затылке. Дали виферон. Утром сдали кровь, мочу, рентген. По ренгену все чисто, температура стала спадать, появились пятна на спине, писе и животе, шее. Руки и ноги чистые. Другая врач предположила розеолу. В крови был низкий уровень тромбоцитов... Начали давать зодак по 5 капель 2 раза в день. Сдали на следующий день кровь на вирусы герпеса. Сделали два укола дексаметазона вечером и утром. Пятна стали проходить. Температура прошла. Был запор 4 дня. Сделала клизму микролакс. Сдали кал на капрологию. Сказали, что все хорошо. Пересдали кровь в пятницу. Стало лучше. Дочь покакала жидко. Сказали, что это нормально после запора. В субботу продолжала какать жидко. Вечером дала смекту. В воскресенье давала смекту. Живот вздутый и кал жидковатый. Лечение продолжали кламитромицином и ацеполом, плюс зодак. виферон в воскресенье не ставила, т. К. Сразу выкакивала его. Кушала плохо все эти дни. Появились прыщики на груди и спине. В понедельник щеки и уши алые (как проснулись), какает кашицей уже не коричневой и жёлтой светлой, наверно из-за смекты. Пришли анализы. Герпес 1 и 2, цитомегаловирус. Анализ крови стал лучше. Кушать стала чуть лучше. Даю в основном рис. Ещё давала тушеную курицу, в рис масло сливочное добавляла, суп вермишелевый на куриное бульоне, сухари, хлеб немного. Сказали поменять виферон на генферон, поменять протиаллергенные. Антибиотик отменили. От диареи стопдиар прописали. Стала вместо зодак капать зиртек. Уехали домой. К вечеру красота немного спала, особенно с ушек... Утром щеки ещё краснее, уши полностью красные, горячие, сыпь на теле не сильно, а вот ноги сильнее покрылись. Температуры нет. Живот ночью сильно вздутый был, потом пропукалась и стал мягче. Утром покакала кашицей жёлтой. Пуки очень вонючие. Что это может быть? Это проявления цитомегаловируса? Это аллергия? Сказали пересдать кровь на цмв в следующий понедельник и обратиться к иммунологу. Что делать сейчас ума не приложу... То ли наблюдать, то ли к врачу какому-то бежать...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаружение в анализах антител класса ИГМ на ЦМВИ указывает на течение острой инфекции и требует назначение противовирусного. Заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с доказанным прямым действием это и есть этиотропное лечение. Не очень верно менять этот препарат на комбинацию с таурином.Да, действительно, при острой цмви может быть и повышение температуры, и высыпания на коже, и нарушение характера стула. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.