Консультации / Педиатрия

Полностью заложена 1 ноздря у дочери 5 5 лет

Здравствуйте уважаемый доктор! Дочери 5.5 лет. При любом ОРВИ с соплями, одну (левую)ноздрю всегда закладывает наглухо. Обычные сосудосуживающие капли помогают совсем мало.капаем только в эту левую ноздрю если совсем прижмет. Ранее лор ставил аденоиды 2 ст. под вопросом?и искривление перегородки. Ранее при аналогичной проблеме- желтые сопли и заложенность с одной стороны помог ваш совет с софрадексом. Насчет ингаляции с интерфероном спрашивала ни раз в своем городе у лор врачей, говорят-не нужно. Сейчас в очередной раз сначала сопли из садика, потом уже густые желтые сопли и совсем не дышит левая сторона носа. Вопрос: 1. Аденоиды это или так проявляется затяжная бак.инфекция на фоне нашей искривленной перегородки?(правая ноздря с соплями но прекрасно дышит, а левая всегда глуха). 2. Может ли при аденоидах нос не дышать только с 1 стороны? И перегородка тут и вовсе не при чем? 3. Очень помогает софрадекс и от желтых густых соплей и отек снимает, но он гормональный и сильный и я его побаиваюсь так по многу капать в нос.Если для нас это выход, обьясните степень опасности препарата.может заменить чем..? 4. Очень хочу провести ингаляции с интерфероном.на наши местные лоры смотрят как на полоумную.Обьясните, нужно нам это или нет, как разводить? Спасибо за ответ.
Думаю, что так или иначе, но искривление перегородки носа тут имеет значение, а вот аденоиды - нет. Но лечение проводить нужно, и учитывая частоту инфекций, стоит задуматься о том, не лежит ли в основе всего вирусная инфекция которая постоянно присутствует на слизистой оболочке носа (такие инфекции называют персистирующими, и к ним относятся вирусы, вызывающие банальные ОРВИ - например риновирусы или аденовирусы). Так что сразу после исчезновения зеленых соплей (для борьбы с ними подойдут софрадекс или декса-гентамицин), не спрашивая разрешения у докторов. которые не могут помочь ребенку, нужно начать ингаляции с интерфероном Примерную схему таких ингаляций я привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.
Спасибо.по Вашей схеме будем лечиться. Иван Васильевич, поделитесь Вашим мнением по поводу бесплатной прививки от гриппа детям в детском саду - гриппол+? Спасибо.
Лучше выбрать импортную вакцину, пусть и платно
Иван Васильевич, рада Вам сообщить, что наше лечение было таким: 7 дней софрадекс (до полного исчезновения зелени, желтизны и заложенности) Далее- ингаляции с интерфероном. Все прошло! Дочка выздоровела, но в носу будто чтото мешает, т.к. ребенок постоянно подшмыгивает.ничего не течет, но когда сильно высморкаться выходит немного такой белесой, как взбитой, густой слизи чтоли.. сначала думали дочь по привычке шмыгает носом, а нет, немного мешает там. Что это? Воспаления нет, зелени нет. Нужно нам еще чтото принимать, или это вариант нормы после болезни? Спасибо!
Думаю, что это поствоспалительный отек слизистой оболочки носа, он на всякий случай я бы сделал риноцитограмму - возможно, что воспаление мы с вами подавили не до конца, и риноцитограмма это покажет
Иван Васильевич, доброго Вам утра! 3 дня назад у дочери резко заболело горло и опять пошли сопли, отек и заложенность не сильные, терпимо, из лекарств даём: -спрей кромогексал в нос, 2 раза в день; - спрей ангидак в горло, 2 раза в день. Сопли густые и желтые, не сильно обильные, носик забит с одной стороны(где искривлена перегородка)сильнее. 1. Риноцитограмму отложить до выздоровления или делать сейчас при приеме этих лекарств? 2. Не прошло и месяца как мы пролечили нос софрадексом и интерфероном, какие лекарства нам принимать сейчас? 3. Что делают с искривленной перегородкой у маленьких детей? Даже после курса "софрадекс+ингаляции", при отсутствии воспаления, носик дышит неравномерно, с одной стороны на 5, с другой на 3+ или 4--... Иван Васильевич, Ваши рекомендации очень ценны, помогают выздоравливать быстрее, спасибо что помогаете и не оставляете ни один вопрос без ответа.
Риноцитограмму лучше отложить до выздоровления (она нужна, чтобы понимать, подавлена ил инфекция или нет), сейчас начать капать в нос глазные капли декса-гентамицин по 3-4 капли 4 раза в день. Искривленную перегородку лучше не трогать до совершеннолетия, увы