Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положена ли бесплатная прививка Пентаксим ребенку с ВПС образованием в седце

Возраст одного ребенка 1 год 3 месяца, второго ребенка 5 лет. Прививок нет, решили начать прививаться. У обоих диагноз- образования в области правового и левого желудочков сердца. В поликлинике предлагают поставить АКДС, т.к. Пентаксим ставят в нашей поликлинике только деткам до года. У нас редкое заболевание, практически не встречающиеся и не изученное. Я боюсь ставят детям АКДС, т.к. эта прививка имеет много побочнх эффектов и неизвестно как она может повлиять на сердце. Можем ли м претендовать на бесплатную прививку как дети групп риска?
Здравствуйте! Вопрос о выборе вакцинного препарата для вакцинации ребенка решает врач по месту жительства, где наблюдается малыш. А вот как будет оплачиваться эта прививка -это к местному бюджету.
Консультация врача инфекциониста на тему «Положена ли бесплатная прививка Пентаксим ребенку с ВПС образованием в седце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.