Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положена ли бесплатная прививка Пентаксим ребенку с ВПС образованием в седце

Возраст одного ребенка 1 год 3 месяца, второго ребенка 5 лет. Прививок нет, решили начать прививаться. У обоих диагноз- образования в области правового и левого желудочков сердца. В поликлинике предлагают поставить АКДС, т.к. Пентаксим ставят в нашей поликлинике только деткам до года. У нас редкое заболевание, практически не встречающиеся и не изученное. Я боюсь ставят детям АКДС, т.к. эта прививка имеет много побочнх эффектов и неизвестно как она может повлиять на сердце. Можем ли м претендовать на бесплатную прививку как дети групп риска?
Здравствуйте! Вопрос о выборе вакцинного препарата для вакцинации ребенка решает врач по месту жительства, где наблюдается малыш. А вот как будет оплачиваться эта прививка -это к местному бюджету.