Консультации / Онкология

Частота обследования после удаления легкого

Добрый день. Моему мужу, 48 лет, 27.11.2018г было удалено правое легкое полностью с лимфоузлом и резекция пищевода (немелкоклеточный, плоскоклеточный рак) Т3N1M0. К операции подошли абсолютно сдоровым, СОЭ - 4 и все остальное в норме. Долгое восстановление после операции (в больнице дренаж (трубка с банкой)). Подошли к химиотерапии только к середине января. 2 курса цисплатин+этопозид, и 2 курса карбоплатин+этопозид. Закончили в апреле. Дополнительно в КТ грудной клетки самостоятельно сделали УЗИ брюшной полости, МРТ головного мозга и сцинтиграфию скелета. Все нормально. В июле 2019г сделали КТ грудной клетки (ОМС) и КТ брюшной полости платно. Показатели крови в норме, на удивление. Онколог попрощался с нами до января. Хотя первый год обследования должны проводиться через каждые 3 месяца. Обещал дать направление на КТ грудной клетки . Скажите, пожалуйста, можно ли нам самостоятельно в октябре 2019 г сделать сцинтиграфию скелета, МРТ мозга, КТ грудной клетки и брюшной полости. Не навредит ли нам так часто делать такие обследования. Но и пропустить ничего не хочется. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Можно, не навредит
Консультация врача онколога на тему «Частота обследования после удаления легкого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.