У меня ЖКБ недавно по узи у меня обнаружили в правой почке конкремент диаметром 12мм. Были боли в паху и пояснице. Моча с кровью. И так же при долгом хождении поднималось давление. У меня еще и гипертония. Врач назначил пропить супракскавентон и урологический сбор. Сказал что по анализам у меня похоже на цистит т.к в анализе мочи столяло +++ по кислотности мочи. Я пролечилась. Стало немного лучше. Но потом опять стало хуже. Моча была мутная и коричнегова цвета. Назначили ровантинекс и при болях спазмолетики. Так же сказали пройти рентген и повторное узи. За это время что я обследовалась и лечилась таблетками камень с правой почки упал в лоханку. И с левой стороны образовались камни до 6 мм. Одик конкримент вышел небольшой. Около 6 мм. Сейчас мне сказали пройти ренгеноскопию. Но состояние отвратительное у меня. По утрам и днем тошнит. Поднимается температура до 37. Скажите мне надо будет делать опирацию плановую или срочно? И возможно ли медикаментозно этот камень как то растворить?
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. В срочном порядке необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
анонимно
Доброго времени суток. После ренгенограммы мне назначили пройти кт почек. По томограмме в правой почке камень размером 8×6×20мм плотностью до +480ед.HU единичные мелкие ренгент позитивные конкременты размером 2-3мм в чашечках обоих почек плотностью до +270едHU Выраженное расширение чашечной-лоханочной системы справа и в/з правого мочеточника проксимальное состояние конкремента слева без особенностей.
Паронефральная клетчатка не изменена.
Хочу спросить - при моей плотности камня можно его медикоментозно растворить или нужно будет ложится в стационар и дробить камни? Если возможно обойтись без стационара возможно то что лучше пропить для их растворения?
Давыдов Денис Сергеевич
Необходимо выполнить обзорный рентгеновский снимок. С большой вероятностью данные камни можно растворить.
анонимно
Спасибо за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
Здравствуйте. Один из вариантов схемы.