Консультации / Неврология

Глиоз

здраствуйте!расшифруйте МРТ пожалуйста (фото прикладываю).в 2014 году обнаружила аутоимунное заболевание(склеродермия),скажите пожалуйста глиоз на мрт являеться последствием склеродермии?или это рассеянный склероз,что нужно предпринимать?из жалоб иногда немеют пальцы рук и ног.мне 24 года
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Очаг рассеянного склероза - это демиелинизирующий очаг, он чаще всего специфичен, при активности процесса копит контраст и достаточно хорошо распознается на МРТ (следовательно - это не он). Вероятно обнаруженный участок является следствием локального участка нарушения микроциркуляции, возможно как результата склеродермии.
Спасибо большое за ответ..скажите пожалуйста это смертельно???жить можно или нужно что то предпринимать?
Совсем не смертельно и жить можно. МРТ-контроль сделайте через 6-12 мес, если без динамики, то дальнейший контроль еще реже. Контролируйте артериальное давление, при его повышении применяйте меры.
Екатерина Алексеевна!здраствуйте!писала вам ранее по поводу глиоза головного мозга,вы написали что при активности процесса очаги копят контраст,а могло быть так ,что мрт я сделала не в момент активности процесса..возможности сделать повторное мрт нет ,но и жить так тоже очень тяжело.мысли о рассеянном склерозе не покидают мою голову.помогите разобраться пожалуйста
Здравствуйте. Диагноз рассеянный склероз и тем более активность процесса определяет профильный специалист Невролог на основании анамнестических, клинико-лабораторных данных и МРТ. Процесс не всегда активен, могло быть и так. Суть в том, что бы вовремя выявить, быстро предпринять меры, стабилизировать ситуацию (так с любой болезнью). Тяжело мыслить не нужно, нужно найти хорошего невролога.