Консультации / Андрология

Мужу выписали антидепрессанты можно ли планиррватт

Добрый день! У мужа случилось горе в семье и психотерапевт выписал Афобазол, антидепрессанты Триттико и Атаракс на 2 месяца. Можно ли планировать ребенка при приеме этих препаратов? Как может сказаться на ребенке? Если нет то через какое время можно планировать после отмены?
Здравствуйте. Действительно, были исследования, показывающие негативное влияние антидепрессантов на сперматозоиды. Это конечно не исключает беременности, но снижает шансы её наступления. Если говорить о ожидании после окончания приема препаратов, то это один цикл сперматогенеза (72-76 дней)
А влияют негативно на подвижность или все таки качество?
Повышают фрагментацию ДНК сперматозоидов.