Добрый день! У мужа случилось горе в семье и психотерапевт выписал Афобазол, антидепрессанты Триттико и Атаракс на 2 месяца. Можно ли планировать ребенка при приеме этих препаратов? Как может сказаться на ребенке? Если нет то через какое время можно планировать после отмены?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Действительно, были исследования, показывающие негативное влияние антидепрессантов на сперматозоиды. Это конечно не исключает беременности, но снижает шансы её наступления.
Если говорить о ожидании после окончания приема препаратов, то это один цикл сперматогенеза (72-76 дней)
анонимно
А влияют негативно на подвижность или все таки качество?
Чижов Сергей Александрович
Повышают фрагментацию ДНК сперматозоидов.