Консультации / Педиатрия

Дочке уже 1,5 года, а ходить сама боится! Помогите что делать?

Здравствуйте Ирина Геннадьевна. Помогите понять почему моя доченька не ходит самостоятельно. Села самостоятельно она в 8 месяцев, ползать не умела, ходит только когда держишь ее одной рукой. Сейчас дочке 1год 6мес и все равно не отпускает мою руку при ходьбе, может она боится или причина в другом? Если это страх, то как нам его перебороть? Врач-педиатр наш только разводит руками, отправляет к другим специалистам: невропатологу, эндокринологу, ортопеду травматологу. Мы ездили к этим врачам, когда ребенку было где то 6-7 мес, ее осмотрели, патологий не обнаружили, ортопед говорил что ножки нормальные. Родня говорит что дочь не ходит из-за большого веса. Сейчас в 1.6 года вес 16,5 кг при росте 86см, родилась весом 4200. Заранее спасибо.
Уважаемые родители!! К сожалению высокое развитие вашего ребенка тормозит моторные функции ребенка.Обязательно проведите массаж ножек и спинки, чтобы укрепить мышцы ножек. Но неврологу показать просто необходимо, чтобы не прозевать какую-либо мышечную патологию. Удачи!!